UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 26 июля 2001 года №109



Консультации по четвергам


На вопросы читателей отвечает адвокат ЮК 48 Межреспубликанской коллегии адвокатов Марина Казакова. Вопрос: "Я - пенсионер, участник ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, инвалид второй группы вследствие чернобыльской катастрофы. Хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:
1. Нужно ли приватизировать квартиру. Положительные и отрицательные стороны этого момента.
2. Как приватизировать квартиру, если совместно проживают два взрослых сына?
3. Чье согласие необходимо, а чье нет?
4. Имею ли я право на бесплатные услуги по оформлению документов при приватизации квартиры, предусмотренные федеральным законодательством и не предусмотренные Решением городской Думы, утвердившим Положение о приватизации жилья в г. Ульяновске?
В.А. Гореликов".
Ответ: Вопрос "приватизировать или не приватизировать квартиру" каждый гражданин решает для себя сам, поскольку ситуации и жизненные обстоятельства бывают настолько разнообразными, что однозначно сказать что-либо в пользу приватизации жилья невозможно.
Как правило, к приватизации обращаются пожилые люди с целью последующей передачи жилья своим детям в порядке наследования, либо лица, решающие свои жилищные проблемы (покупка, продажа, обмены и тому подобное).
В самом общем виде положительные и отрицательные моменты приватизации сводятся к следующему: отрицательные - приватизировать квартиру (то есть получить ее бесплатно) можно только один раз (то есть в случае обмена приватизированного жилья на муниципальное дальнейшая приватизация новой муниципальной квартиры теми же лицами невозможна), полученное в порядке приватизации в личную собственность граждан имущество облагается ежегодным налогом, в случае наличия несовершеннолетних детей в приватизированном жилье его обмен, продажа и тому подобное несколько затруднены, бремя содержания квартиры ложится на собственника, на приватизированную квартиру может быть обращено взыскание по долгам собственника; положительные - собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом (завещать, продавать, дарить, обменивать и тому подобное) , по своему усмотрению выбирать обслуживающую жилье организацию (в нашем городе пока мало развито), ставить вопрос об освобождении своего жилья в случаях, когда проживание на его площади других лиц затрудняет распоряжение собственностью.
Что касается порядка приватизации, то он детально расписан в Положении о приватизации жилищного фонда г. Ульяновска, утвержденного Решением Городской Думы № 125 от 18.06.97 г. Передача гражданам в собственность квартир в домах государственного и муниципального жилищного фонда проводится на договорной основе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также с согласия временно отсутствующих членов семьи, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется право пользования жилым помещением. По их желанию квартира может быть оформлена в долевую или совместную собственность , либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Оформление документов на приватизацию жилищного фонда осуществляет Комитет по управлению городским имуществом.
И последнее. Вышеназванное решение городской Думы предусматривает бесплатное оформление документов только для участников и инвалидов ВОВ, являющихся основными квартиросъемщиками и приватизирующих жилые помещения на свое имя. Однако данное решение принято в 1997 году, в то время, как Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в ФЗ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы ЧАЭС" от 12.02.2001 г. такая льгота предусмотрена и для инвалидов ЧАЭС. Поскольку бесплатное оформление документов для данных лиц при приватизации муниципального жилья федеральным законодательством введено позднее, льгота для инвалидов ЧАЭС не попала в Решение Думы 1997 года. Это не лишает Вас права на бесплатное оформление документов путем обращения в Комитет по управлению городским имуществом.
Уточнение
В номере газеты 101 от 12.07.2001 г. в консультации относительно льгот членам семьи нанимателей-ветеранов допущена опечатка. Уточняю: льгота в виде 50-процентной оплаты для членов семьи ветерана предусмотрена по оплате жилой площади. Льгота по оплате коммунальных услуг предоставлена только непосредственно инвалиду ВОВ, участнику ВОВ, ветерану труда, нетрудоспособным членам семьи погибших (умерших) инвалидов ВОВ, участников ВОВ и ветеранов боевых действии, получающим пенсию по случаю потери кормильца (или имеющим на нее право).


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz