Вторник 24 июля 2001 года №108

Напарника на трассе не бросают

В городе Гай (Оренбургская область) прошли традиционные всероссийские соревнования по велоспорту "Гайские самоцветы-2001". В них приняли участие более 200 гонщиков из 18 городов, в числе которых были и ульяновцы. Рассказать о выступлении нашей команды мы попросили ее главного тренера Павла Завьялова.
- Соревнования "Гайские самоцветы" по традиции проводились в двух возрастных группах. В старшей состязались юноши 1985-1986 г.р., в младшей - 1987-1988 г.р. Всем велосипедистам предстояло преодолеть пятиэтапный марафон, включавший в себя гонку с раздельного старта, две гонки-критериума, а также парный и групповой заезды.
В старшей возрастной группе наши надежды связывались с двумя спортсменами - Михаилом Карцевым (велоклуб "Казачок") и Сергеем Огаренко ("Волга"). Увы, хорошим результатами смог порадовать один лишь Карцев. В гонке-критериуме на 40 км, проходившей в Орске, Михаил всю дистанцию держался в лидирующей группе, набирая очки на призовых промежуточных финишах. В итоге набранная им сумма баллов потянула на пятый результат. Неплохо выступил Карцев и во второй гонке-критериуме, проходившей в Гае. Здесь в общем зачете он стал девятым.
В младшей возрастной группе Ульяновск представляло четыре велосипедиста - Алексей Капралов, Кирилл Лисица, Андрей Завьялов и Никита Ефремов. Последнего мы включили в команду, чтобы он набрался опыта, ведь в подобных соревнованиях 13-летний Ефремов никогда раньше не участвовал. А вот на остальную троицу мы надеялись. В первой же гонке с раздельного старта десятое время показал Капралов. На следующий день участников ждал парный заезд на 20 км, и Алексей имел неплохую возможность зацепиться за призовое место. Пара Алексей Капралов - Евгений Дмитриев (из команды Бердска, Новосибирская область) сразу же развила высокую скорость и на середине дистанции твердо занимала второе место. Но где-то на 12-м километре на велосипеде Дмитриева сломался переключатель скоростей. По правилам соревнований гонщики не должны ехать поодиночке, поэтому ульяновцу пришлось остановиться и ждать, пока его напарнику поменяют "железного коня". Так были потеряны драгоценные 30 секунд, лишившие ребят шансов на медаль. На финише дуэт Капралов - Дмитриев показал шестое время.
Самым сложным для велосипедистов стал по традиции заключительный день соревнований, когда проводились групповые гонки. Мало того, что гонщиков ожидали сложнейшие марафоны (у старших - на 70 км, у младших - на 40 км), так еще спортсменам предстояло терпеть невыносимую жару - столбик термометра в этот день зашкаливал за 30-градусную отметку. Тем не менее ульяновцы продемонстрировали свои волевые качества, финишировав в числе первых тридцати. Лучшими же из наших стали Алексей Капралов (9-е место) и Михаил Карцев (11-е место).
В итоге в общем зачете среди восемнадцати сборных ульяновская команда заняла шестую позицию.