Вторник 24 июля 2001 года №108

Слуднов вновь вспомнил про рекорды

Новый рекорд чемпионатов мира был установлен вчера в японском Фукуоке, где сильнейшие мастера планеты оспаривают награды в водных видах спорта. В четвертьфинальном заплыве на 100 м брассом россиянин Роман Слуднов преодолел дистанцию за 1 мин. 0,4 с. Если вспомнить, что совсем недавно на чемпионате России этот пловец стал автором мирового рекорда, первым из брассистов разменяв на стометровке минуту, можно по праву ждать от Слуднова новых достижений.
Увы, в отличие от Слуднова, неудачно выступили российские пловцы в мужской эстафете 4х100 м вольным стилем. В квалификационных заплывах наш квартет, в который входил и воспитанник ульяновской плавательной школы Леонид Хохлов, показал лишь восьмой результат - 3 мин. 21,70 с - и с превеликим трудом пробился в число финалистов. В решающем старте российская четверка (Максим Коршунов, Леонид Хохлов, Дмитрий Талепов и Дмитрий Чернышев) чуть-чуть улучшила свой показатель, проплыв за 3 мин. 21,63 с, однако все равно осталась далеко от призеров. Золотые медали завоевали австралийские пловцы, установившие новый рекорд чемпионатов мира. Представители Зеленого континета - Майкл Клим, Эшли Каллус, Тодд Персон и Иан Торп - проплыли дистанцию за 3 мин. 14,10 с. Серебряным призером стала четверка голландских кролистов, "бронзу" завоевала команда Германии.