UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 24 июля 2001 года №108



Вопрос-ответ


Как предоставляется социальный налоговый вычет на суммы расходов на обучение, если есть необходимые документы (лицензия образовательного учреждения и квитанция об уплате), сокращается налогооблагаемая база (доход физического лица) или деньги должны быть возвращены после подачи декларации о доходах в налоговый орган?
В соответствии с п.2 ст.219 НК РФ социальные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику на основании его письменного заявления только при подаче им декларации в налоговые органы. Это значит, что по окончании налогового периода (календарного года) налогоплательщик должен подать в свою налоговую инспекцию декларацию, заявление и документы, подтверждающие произведенные расходы, после этого налоговый орган обязан пересчитать налоговую базу с учетом представленного расчета и вернуть сумму излишне удержанного налога (в течение месяца со дня подачи заявления о возврате).
При этом следует обратить внимание, что суммы расходов, превышающие установленный НК РФ лимит, на следующий налоговый период не переносятся, то есть если в этом году налогоплательщик потратил на свое обучение (или обучение своих детей) 30000 рублей, социальный налоговый вычет будет предоставлен только на сумму 25000 рублей.
***
Могут ли налогоплательщики, перечисленные в п/п 2 п.1 ст.235 НК РФ (индивидуальные предприниматели, адвокаты и т.п.), производить уплату единого социального налога (ЕСН) в Фонд социального страхования РФ в добровольном порядке?
В соответствии с п.3 ст.235 НК РФ налогоплательщики, перечисленные в п/п 2 п.1 ст.235 НК РФ, не уплачивают ЕСН в части суммы, зачисляемой в ФСС.
Согласно ст.241 НК РФ они уплачивают налог по ставкам, предусмотренным п.3 и 4 указанной статьи, в которых отсутствуют ставки для ФСС РФ.
Производить уплату ЕСН в ФСС РФ эти налогоплательщики смогут только после установления в законодательном порядке для них такой обязанности и права, а также соответствующей ставки налога.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz