UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 21 июля 2001 года №106-107



"Я поддерживаю отношения даже с мнимыми врагами!"


Перед своим отпуском депутат Госдумы РФ Вадим Орлов рассказал на пресс-конференции о проделанной работе за первое полугодие 2001 года.
В первопрестольной по просьбе администрации области Вадим Иванович хлопочет за новый мост, дамбу и некоторые объекты образовательной сферы. На строительство моста в этом году центром выделено около 500 миллионов.В 2002 году планируется увеличить бюджет моста до 2,5 млрд рублей.
Четыре миллиона рублей удалось "выбить" для госуниверситета, а также деньги на финансирование областной больницы, спортучилища и одной школы.
Что касается дамбы на Нижней Террасе, то, по заверению депутата, там полным ходом (со стороны машзавода) идут строительные работы. В это дело вложено уже 30 миллионов рублей, в будущем году денег на дамбу будет выделено в три раза больше.
Удалось решить проблему и с краеведческим музеем. 500 тысяч рублей из центра пошли на крышу, которая находится в аварийном состоянии.
За месяц депутат Госдумы принимал до 50 человек. Люди приходят как в последнюю инстанцию, в надежде решить здесь свои бытовые проблемы. Две трети просьб касаются несправедливых решений судов. Но судебные вопросы Вадим Иванович не рассматривает.
Корреспондент "СК" задал депутату несколько вопросов.
- Вадим Иванович, Вы можете дать оценку деятельности новой администрации за прошедшие полгода?
- Я как депутат не имею права давать оценку работы администрации области. Но могу сказать, что впервые администрация области начала работу с депутатами. В свое время бывшая власть игнорировала Кругликова, Голубкова. А оценку пусть дают те люди, которые избирали губернатора. Мне же с нынешней властью стало легче работать. Я чувствую поддержку. Мы работаем как единый механизм - три депутата Госдумы и губернатор.
- На прошедших выборах Вы поддерживали Горячева. И как складываются теперь Ваши личные отношения с Шамановым? Ведь иногда СМИ причисляют Вас чуть ли не к главным заговорщикам?
- От меня в прессе никто не слышал слов поддержки ни Шаманову, ни Горячеву. Это ошибочное мнение, что я поддерживал Горячева. С Горячевым, если вы помните, я поругался еще в ноябре, когда он приказывал голосовать против президентских законов. Он обвинил меня, что я голосую за деньги. Но я ему все простил. Все-таки 7 лет работали вместе, и он помогал дивизии. А Шаманову я сразу сказал, что не могу перейти на его сторону. Как депутат я остался нейтральным. С Олегом Горячевым я не виделся в течение года. Но когда они с Роговым позвонили мне и попросили встретиться, я ответил, что приезжаю, пусть встречают на вокзале. Они попросили путевки в санаторий в Новороссийске. Я после этого случая встречался с Шамановым. Он сказал мне, что в тот день ему человек 40 позвонили. Да если бы шел разговор о заговоре, разве я встречался бы в людном месте? Просто с Олегом у меня хорошие отношения. Он помогал дивизии. Я поддерживал отношения и с мнимыми врагами.
- Недавно в 31-й ВДБ задержали вымогателей, которые вытрясали "боевые" деньги из своих сослуживцев. Скажите, а было ли подобное при Вас, когда Вы были в должности комдива и после - комбрига?
- Был один случай. Но мы быстро пресекли. К одному нашему прапорщику пришла "братва" и забрала аудиовидеотехнику. Но я поговорил с одним "товарищем", который сейчас сидит, со своим однофамильцем. Все возвратили. Но эта зараза распространяется по всей стране. И самое страшное, что вымогательством занимаются свои же. Ищут, кто послабее, и грабят. Но особый отдел работает над этим. Для ВДВ это позор. Кстати, Госдума приняла постановление, чтобы все "боевые" деньги шли на банковский счет солдата, а не выдавались на руки.
Записал Арсений КОРОЛЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz