UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 21 июля 2001 года №106-107



Не режьте коров
Областной штаб по уборке урожая призвал руководство сельхозпредприятий не расплачиваться за ГСМ и запчасти ценой уничтожения скота на фермах


Заседание штаба прошло в четверг в Большом зале Мемцентра под председательством первого вице-губернатора Валентина Денисова. Подготовку к битве за хлеб насущный время заканчивать, поскольку на многих полях зерновые уже созрели и их надо убирать. Но комбайнов на полях (исключая южные районы) пока не видно. Около 600 штук, сказал начальник Управления сельского хозяйства Рафаил Абулханов, еще не отремонтированы. Но продвижение с этим вроде бы есть, закупаются и готовятся к отправке в хозяйства запчасти. Пришли обещанные 38 агрегатов для работы в форме так называемых мобильных отрядов. Хотя погоды они, конечно, не сделают, да и отношение к ним на селе настороженное. Отряды готовы убирать хлеб на условиях, что 25 процентов урожая будет отдано им за работу. В хозяйствах склонны считать эту цену слишком высокой. Областное начальство с таким мнением не согласно, говоря, что чем раньше хлеб уберется, тем меньше будут его потери. А затянете, дескать, уборку, погибнет больше, чем отдали бы "мобильникам".
И Денисов, и Абулханов заверяли руководителей сельхозпредприятий, что со стороны властей все будет делаться для защиты товаропроизводителей. Приглашали везти зерно на элеваторы, где его можно будет сушить, очищать и хранить. Тарифы на эти услуги устанавливаются, по словам Денисова, вдвое ниже, чем в прошлом году. Другой зам губернатора, Сергей Ильинский, обещал, что никакого вмешательства чиновников в дела предприятий не будет. А если кто-то такие факты обнаружит, Ильинский просил соообщать о них в администрацию.
Факты по взятию руководства сельхозпредпрятий за горло, впрочем, уже имеют место. Не секрет, что многие хозяйства смогли провести посевную только с помощью денег инвесторов. И теперь, как рассказывают директора и председатели, происходит следующее. По засеянным и ухоженным полям госорганы вычисляют "жертвы" для своих оперативных мероприятий, требуя с хозяйств, в частности, возвращения старых (еще горячевских) долгов в бюджеты и фонды. Возвращения немедленного, хотя в органах прекрасно знают, что деньги у хозяйств появятся в лучшем случае только осенью, когда будет продан (если будет собран) урожай. При неуплате немедленно на руководителей заводятся уголовные дела и им недвусмысленно угрожают тюрьмой. Так что некоторым из них уже и не до уборки.
А урожай обещает быть хорошим. И с ГСМ - более-менее. Кто-то ГСМ уже приобретает (с помощью все тех же инвесторов), другие имеют возможность воспользоваться товарным кредитом нефтяной компании ЮКОС, о чем сообщил на заседании штаба глава ульяновского филиала ЮКОСа Валерий Рябиничев. Цены такие: дизтопливо - 5,30 руб. за литр, бензин Аи-76 - 4,70. Условие одно: договора о кредите должны быть оформлены через Сбербанк (как именно - сельчане смогут, видимо, узнать в отделениях Сбербанка и в офисах ЮКОСа).
- Не режьте коров, - сказал залу Рафаил Абулханов. - Найдите деньги, займите у соседа, но коров сохраните. Это ваш капитал.
Еще он просил поспешить с заготовкой сена и сенажа, "чтобы не работать на два фронта", и не велел жечь солому.
А Валентин Денисов назвал ориентировочные закупочные цены на зерно нового урожая: пшеница 3 класса - 3200 руб. за тонну, рожь - 2300, ячмень - 2300, горох - 4000, гречка - 6000.
Егор ИЛЬИН.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz