UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 21 июля 2001 года №106-107



Добропорядочный внук скандального деда


Не многим посетителям Художественного музея известно, что одна из лучших картин экспозиции "Атака турецкого парохода миноносной лодкой "Шутка" написана внуком революционера Александра Радищева Алексеем Боголюбовым.
Алексей Петрович не остался в тени своего скандального по тем временам деда. Он увековечил свое имя сам. Закончив кадетский корпус, он стал морским офицером. Однако со временем поддался своему увлечению и начал писать картины. Относился к творчеству Алексей Боголюбов чрезвычайно ответственно, посещал академические классы, ездил за границу учиться у европейских мастеров. Став живописцем, Боголюбов вовсе не отказывался и от романтики своей прежней профессии, обращаясь к темам Петровских сражений, морских баталий.
Самые известные картины художника посвящены русско-турецкой войне. Боголюбов сам хотел видеть сцены боев и выезжал на театр военных действий. Его полотна были столь талантливы, что художник получил заказ написать картину о турецкой войне от самого царя - Александра II.
Летом 1877 года все только и говорили о подвиге небольшого суденышка с несерьезным названием "Шутка", атаковавшего вражеский пароход. Боголюбов едет на Дунай, где произошло это событие, находит командира лодки лейтенанта Скрыдлова и задает ему вопрос: "Как же он совершил свой молодецкий налет на турку?" И узнает вот что. На Дунае использовали новое изобретение русской инженерии - лодки на паровой тяге. Их оснащали минами, которые укреплялись на длинных шестах. Лодки выходили на охоту только ночью, чтобы незаметно подплыть к кораблю. Весь фокус состоял в том, чтобы ударить шестом с миной о борт корабля, а самим успеть увернуться от взрыва.
16 июня 1877 года на Дунай вышли два турецких пароход и направились к российским понтонным переправам. Их сохранность определяла исход сражения. Вдруг навстречу гигантскому пароходу средь бела дня двинулась лодка, ее командиром и был Николай Скрыдлов.
Николай Илларионович рассказал живописцу, что с турецкого парохода в суденышко открыли нещадный огонь. В лодке были ранены несколько моряков и сам командир, повреждены шестовые мины. "Шутка" шла почти на таран, невероятными маневрами все же ударила шестом о борт корабля, но... мина не взорвалась.
Турецкий капитан, видимо, напуганный смелостью русских моряков, повернул свое судно назад и увел за собой сопровождение.
Алексей Боголюбов в своей картине передал это событие с исторической точностью, поскольку был не только проникновенным, тонким художником, но и, как морской офицер, великолепно знал конструкцию, оснастку, вооружение кораблей, точно зарисовывал подробности местности, пейзаж.
Цари благоволили к живописцу. После гибели Александра II художника продолжал поддерживать Александр III. Боголюбов серию полотен о турецкой войне дополнил картинами "Дело лейтенанта Скрыдлова" и "Дело лейтенанта Баранова", захватившего в плен огромный вражеский корабль.
Впоследствии Николай Скрыдлов стал адмиралом. Когда умер Алексей Боголюбов, он стоял у его гроба.
Сейчас полотна о героях-лейтенантах находятся в фондах Военно-морского музея в Петербурге. Картина "Атака турецкого парохода" в наш музей попала из коллекции Перси-Френч.
Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz