UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 21 июля 2001 года №106-107



Возвращение иван-чая


В наше время, когда полки магазинов ломятся от заморских напитков в ярких упаковках, невредно вспомнить: а чем же утоляли жажду наши предки? На бесспорно первом месте среди таких напитков будет иван-чай, который готовили из растения с тем же замечательным истинно русским названием.
Иван-чай упоминается еще в исторических хрониках XII века. Им поддерживали здоровье и бодрость духа первые строители Москвы. Много пили его и в Европе, импортируя из России. Интересно узнать, что в стоимостном выражении русского экспорта иван-чай долго стоял на втором месте после ревеня, а уж потом шли лен, деготь, пушнина.
Губернатор Санкт-Петербурга в начале XX в. имел прямую лицензию от царя на поставку иван-чая в Англию. А поставляли его тысячами пудов крестьяне из старинного села Копорье прямо в порт, откуда он и отправлялся на Британские острова.
Сдается мне, пришло время вернуть на столы россиян утраченный национальный напиток. Он вполне того заслуживает.
Вот чем он и полезен, и приятен. При регулярном употреблении иван-чая происходит глубокое очищение организма от шлаков и низких энергий, снятие иммунодефицита.
В этом красивом растении - целый аптечный набор! Это вяжущее и болеутоляющее, жаропонижающее и противовоспалительное средство. Иван-чай показан при гипертонии, подагре, атеросклерозе, язвенных и почечных болезнях. Особенная же его польза состоит в том, что он способствует очищению организма от интоксикации при онкологических заболеваниях.
В то время, как весь мир все больше и больше наркотизируется, иван-чай способен естественно и ненавязчиво защитить человеческую природу от деградации. Его растения буквально взывают к человеку своей мощью и красотой: "Обратите на нас внимание...".
Но иван-чай не только напиток. Это насыщенный кипрейный мед. Это великолепный полезный салат (в первые 2 недели цветения надо брать верхушки растения, 20-25 сантиметров). Корневища можно есть сырыми, они на вкус сладкие. Но обычно их выкапывают, моют, сушат и размалывают в питательную муку, которую заваривают как чай.
Для приготовления напитка растения можно собирать с июня по сентябрь. Далее сушка и ферментация до появления тонкого фруктового запаха. Собирать нужно чистые неповрежденные листья, но можно и цветы, если вы хотите получить тонкий успокаивающий букет. Запомните: чем меньше механических повреждений листьев и цветов, тем лучше.
Растение "доброе", вредных побочных действий не отмечено. Здесь широкий простор для экспериментов - каждый может найти "свой" чай.
А теперь представьте себе: в Ульяновске открылась небольшая чайная под этим же названием - "Иван-чай", - где подавали бы за небольшую плату этот прекрасный целебный напиток, который растет сам по себе по долинам, на опушках, в захолустье... у нас, а не в Индии и Китае. Вы посетили бы эту чайную? Я - с большим удовольствием.
Было бы замечательно, если бы кто-то из молодых предпринимателей взялся возродить этот старый и вместе с тем новый для большинства россиян напиток.
Лидия ЗУБКОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz