UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 21 июля 2001 года №106-107



Есть и в наших селениях зубры
В свет вышла книга-справочник о делах ульяновских предприятий


Со сменой власти в регионе на повестку дня вышел вопрос о том, что представляет из себя наш край сегодня. Что он убогий, известно всем, и все нас в связи с этим жалеют. Но жизнь не остановилась. И в нашей области обитают люди. Работают, думают. Журналист Геннадий Ельцов захотел показать, что работают и думают у нас зачастую не хуже, чем в других регионах. С этой целью он побеседовал с руководителями целого ряда предприятий, сравнил и составил книжку с названием "Выбор стратегии".
В ее начале оптимистичное, сделанное в первой половине года, заявление Владимира Шаманова: "Уверен, что... Ульяновская область обязательно займет достойное место на деловой карте России и мира". Директора предприятий говорят в книге, как работают, анализируют действия предыдущего руководства. Так, например, начальник Главного управления ЦБ по Ульяновской области Виктор Давыдов пытается объяснить, почему местные банки слишком мало дают кредитов. "В основном, - говорит Давыдов, - слабость кредитной системы - "заслуга" прежней областной администрации. Происходило следующее. По тем или иным причинам какое-то предприятие не платит налоги. Вызывают руководителя в администрацию: "Почему?". Отвечает: "Пока нет возможности, иначе погублю предприятие". "Ах так!" - и идет команда в налоговую инспекцию, а оттуда в коммерческий банк - блокировать расчетный счет этого предприятия. Но жить-то ему надо. И руководитель открывает другой расчетный счет. Уже за пределами области, как правило, в Москве, - законом это не запрещено. В результате финансовые потоки практически всех наших крупнейших компаний перекочевали из ульяновских банков в столичные".
- Я, конечно, не питаю иллюзий, - говорит Геннадий Ельцов, - что на книгу будет ажиотажный спрос. Понятно, что она не для массового читателя, а для людей деловых, для власти. Там есть секреты успешных компаний - не ульяновских, но и многие наши, как оказывается, делают то же самое. Много сказано и об ошибках старой власти. Есть у книжки и море недостатков, я это сознаю. Главное, что я хотел показать - не сам, моего текста там мало, это в основном интервью со специалистами, - что у области есть перспективы, есть куда инвестировать средства. Правда, наивно ждать инвестиций сложа руки: деньги дают тем, кто крепко стоит на ногах.
Юрий КАШИНСКИЙ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz