Понедельник 17 июля 2001 года №104

Заготовкой по Мольберту

Новый рекорд для лошадей 4-летнего возраста был установлен позавчера на Ульяновском ипподроме во время очередного розыгрыша традиционных призов. В первом же заезде, где определялся обладатель "Большого открытого приза", рекордные секунды показала кобыла Заготовка, управляемая мастером-наездником Николаем Епишиным. Как вихрь промчавшись 1600-метровую дистанцию, Заготовка финишировала через 2 мин. 4,7 с., ровно на секунду превзойдя достижение трехлетней давности Мольберта и Огранки.
Острейшая борьба развернулась на беговых дорожках ипподрома за "Большой трехлетний орловский приз". Победитель определялся в ходе двухгитовой борьбы. В обоих заездах спор за лидерство шел между Николаем Таушкиным (выступавшим на Кипре) и Николаем Епишиным (на Выкупе). В первом гите наездников разделили всего две десятых секунды, однако результаты - 2 мин. 23,0 с. и 2 мин. 23,2 с. были невысоки и все должно было решиться во втором заезде. Ожидания оправдались: скорости возросли, и финишировавший первым Кипр показал время 2 мин. 20,0 с.
Интересным получился заезд на "Приз Буденного". Четыре сектора дистанции лидировал Евгений Бульканов (на Бубль-Гуме), однако, не выдержав напряженной борьбы на заключительном отрезке, он пропустил вперед троих наездников, показав лишь четвертое время. Первенствовал же Алексей Гаранин (на Арсенале), всего полторы секунды не дотянувший до рекорда ипподрома.