UCOZ Реклама

Свежий номер...

Понедельник 17 июля 2001 года №104



Волжские берега ползли всегда


Оползни всегда терзали волжские берега. В их геологическом строении есть монтмориллонитовая глина. Она-то и причиняет симбирянам постоянную головную боль. Намокая, эта глина способна увеличиваться в объеме в 17 раз. Что и происходит при дождях и таянии снегов. Из-за этой "глиняной" способности рельеф волжского склона "морщится" и осыпается, оседает и "едет".
Однако наиболее крупные оползни оказались вызваны деятельностью человека. Так, два самых разрушительных оползня ХХ века - осени 1902-го и весны 1915 года - были связаны со строительством железнодорожных подъездных путей к пристани и мосту через Волгу.
Особенно трагичной для Симбирска оказалась ночь с 29 на 30 мая 1915 года. На волжском склоне в районе Петропавловского спуска произошел грандиозный оползень, который стал едва ли не самым разрушительным из всех, случившихся ранее в последнее десятилетие. Были серьезно повреждены Петропавловская церковь и здание 3-й полицейской части, разрушены линии Волго-Бугульминской и Московско-Казанской железных дорог. Пострадал и строящийся железнодорожный мост через Волгу. Напором двигавшейся массы почвы были сбиты с основания восемь крайних опор ведущей к мосту кирпичной эстакады. Впоследствии, чтобы не задерживать открытие движения, их пришлось взорвать, а эстакаду в пределах оползня заменили временной малоэстетичной насыпью, которая после нескольких обновлений сохранилась до наших дней.
Любопытно, что через 40 лет (в 1955 году) названный оползень, казавшийся усмиренным, повторился. При этом разрушению подверглись только что обустроенные участки автомобильных спусков к мосту. Неожиданное явление привело к смерти от сердечного приступа одного из ведущих проектантов системы дорожного серпантина.
Неумолимо и жутко развивалась катастрофа 3 мая 1965 года. В течение нескольких часов оползень в верховьях Соловьева оврага поглотил стены и крыши домов. В обреченных зонах внезапно появились рытвины и бороздки, напоминающие неровности на пашнях. Постепенно они, все более разжижаясь, с заметным ускорением начали смещаться - стекать вниз, поглощая внутрь потоков части построек. На месте утонувших домов некоторые время держались клубы дыма. Соловьев овраг и в наши дни остается наиболее опасным местом в городе.
Хотя в 1945 году в Ульяновске было создано специальное управление противооползневых работ и в последующие годы на волжском правобережном склоне была построена целая система противооползневых сооружений, они нуждаются в ремонте и обновлении, так как число оползней не уменьшается.
Сейчас в Законодательном Собрании области обсуждается предложение о внесении в городской бюджет статьи о финансировании противооползневых работ. Называется предварительная цифра - 40 млн рублей. Скорее всего, этих денег будет недостаточно, ведь по самым низким расценкам для укрепления сползающих берегов необходимо более трех миллиардов рублей.
Татьяна МОРОЗОВА. Татьяна БИРЮКОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz