UCOZ Реклама

Свежий номер...

Понедельник 17 июля 2001 года №104



Контрбанкет ничего общего с банкетом не имеет


Многие ульяновцы обратили внимание на загадочное строительство, что на берегу Волги между речпортом и центральным пляжем. Беспокойные горожане принялись звонить в редакцию: "А правда, что закрывают городской пляж, так как в этом районе идет какая-то стройка?".
Мы побывали на месте "загадочного" строительства. Вокруг горы песка, в даль реки уходит каменная полоска валунов, образуя своеобразные заливчики. Как сообщили в ульяновском отделении Куйбышевской железной дороги, на 894 - 895 км КбшЖД идут противооползневые работы . Их проводят сотрудники "Мостоотряда - 51" и "Гидроспецстроя". Название работ говорит само за себя. Возводится гидротехническое сооружение для укрепления берега. Если не укрепить береговую линию, то в скором времени железнодорожная станция "Ульяновск-2" сползет к воде. Подобная ситуация возникала десять лет назад. Тогда подступы к станции начали обваливаться, и в срочном порядке пришлось укреплять берег.
Строительство необходимых гидротехнических сооружений ведется с 1996 года, но постоянно приостанавливается. Как только у заказчика (Ульяновское отделение КбшЖД) появляются деньги, работы возобновляются. Строительство должно закончиться в следующем году.
Гидротехническое сооружение, называемое контрбанкет, будет до 3 км длиной, ширина - до 100 метров. Камень для строительства железной дорогой везут с Южного Урала, а песок - на речной барже из Сенгилея. Городской пляж никто трогать, а тем более переносить, не собирается. К тому же сам пляж это тоже контрбанкет, построенный для укрепления берега несколько десятилетий назад. Кстати, новый контрбанкет, который станет продолжением пляжа, уже во всю облюбовали вездесущие ульяновцы. По мнению многих отдыхающих, там очень удобное место для загорания и купания. Вместо бетонного склона мелкий песок.
Арсений КОРОЛЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz