Суббота 14 июля 2001 года №102-103

Разгром с двадцатой попытки

Первой в истории чемпионатов России победой футболистов московского "Торпедо" над земляками-динамовцами завершился позавчера 16-й тур в высшем дивизионе. В 19 предыдущих матчах черно-белые не могли выиграть у бело-голубых даже с минимальным счетом, но в минувший четверг их прорвало: "Динамо" было разгромлено на родном стадионе - 0:4!
Полчаса ушло у гостей на то, чтобы подобрать ключик к динамовским воротам, пока, наконец, на 31-й минуте Камольцев не открыл счет. Пропустив гол, "Динамо" ринулось в атаку отыгрываться и... счет стал - 0:2. Успеха добился Лухвич, отличившийся на последних секундах первого тайма. Сразу же после перерыва Семшов увеличил преимущество торпедовцев до трех мячей. А подвел итог этому матчу лучший бомбардир нынешнего чемпионата Вязьмикин, забивший свой 13-й гол в сезоне.
С таким же счетом - 4:0 - завершило в этом туре свой матч и другое "Торпедо" - зиловское. Правда, результат для автозаводцев оказался прямо противоположным - они проиграли на своем поле землякам из "Локомотива".
Крупный счет был зафиксирован еще в одном поединке. 8-кратный чемпион России - московский "Спартак" - в пух и прах разнес в родных стенах новороссийский "Черноморец" - 5:0.
Остальные матчи завершились так: "Факел" (Воронеж) - "Алания" (Владикавказ) - 1:0, "Сатурн" (Московская область) - "Анжи" (Махачкала) - 1:0, "Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 1:2, "Ротор" (Волгоград) - "Сокол" (Саратов) - 1:2, "Крылья Советов" (Самара) - - ЦСКА (Москва) - 0:0