UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 10 июля 2001 года №100



Экономика страны топчется на месте
(Цифры из материалов Госкомстата России)


ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ
Динамика реальной зарплаты январь-апрель 2001 года к декабрю 2000 г. (в процентах) - 91,3 (снижение). "Впечатляет" в рублях начисленная среднемесячная зарплата одного работника: 2994 руб. в апреле 2001 г. (рост приблизительно 5 процентов к марту).
РАСХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ
За пять месяцев 2001 г. рост потребительских цен составил 10,9 процента (в июне цены выросли еще на 1,8 процента). Планируемая годовая инфляция 12-14 процентов достигнута за первое полугодие. Годовая инфляция в 2001 г. может превысить 20 процентов (!). При таких темпах цены за четыре года (2000-2003 гг.) удвоятся! Характерная деталь: структура товарооборота практически заморозилась. Удельный вес продтоваров в апреле 2001 г. составил 46,8 процента, непродовольственных - 53,2 процента.
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
В апреле подавляющее большинство отраслей промышленности, в том числе и базовые, "подсели", то есть выработали менее 100 процентов к марту текущего года.
ЧТО ПОЮТ ФИНАНСЫ
В долларовом исчислении финансовое положение предприятий в целом по стране ухудшилось на 3 процента. Если же считать в рублях, то с учетом инфляции финансовые результаты (прибыль минус убыток) упали вообще более чем на 20 процентов.
Есть, правда, небольшой положительный факт. В I квартале 2001 г. доля убыточных предприятий и организаций, по сравнению с I кварталом 2000г., снизилась на 1,8 процента и составила 39,9 процента (из 10 четыре убыточны).
ИНВЕСТИЦИИ
Было бы удивительно, если бы при общем ухудшении финансового положения росли инвестиции. Они и снижаются. Затухание роста российской экономики - во многом результат отвратительного инвестиционного климата.
Регулярно выступающие на ТВ, радио и в прессе члены правительства, проправительственно настроенные депутаты доказывают нам, что дела в России идут все лучше и лучше. Приведенные выше данные Госкомстата РФ свидетельствуют о том, что действительное положение в экономике страны далеко не блестяще. Произошло снижение выпуска продукции и услуг базовых отраслей, инвестиций, грузооборота, реальной зарплаты (продолжается обнищание граждан за счет растущей инфляции). В общем, экономика России, несмотря на все потуги властей, топчется на месте. Рост инфляции в Ульяновской области в 2001 г. в полтора раза выше среднероссийской, и это при очень незначительном увеличении доходов населения. В каждом регионе известен среднедушевой доход граждан. Сколько можно было приобрести на эти деньги товаров и услуг, входящих в прожиточный минимум, в I-ом полугодии 2000 г. и сколько в I-ом полугодии нынешнего? Ульяновская область попала в число 12 регионов России, где уровень жизни за счет роста цен (инфляции) заметно снизился. Доходы граждан практически не превышают прожиточный минимум (этот унизительный порог).
Нельзя признать нормальным и тот факт, что в Росии в I-ом полугодии 2001 г. всего 13 регионов имеют уровень жизни выше среднего по стране (нашей области в их числе нет). Из соседей - это Башкортостан и Самарская область.
Михаил ТУРОВЕР.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz