UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 10 июля 2001 года №100



Дети хотят заработать


Для многих ульяновских детей лето - это не только школьные каникулы, но и возможность немного подзаработать. Корреспондент "СК" решил выяснить - легко ли нашим отрокам найти работу.
"Принц" бензоколонки
Как оказалось, устроиться детям на хорошую работу не так-то и просто. Не всякий работодатель захочет связываться с подростком, за которым нужен глаз да глаз, да еще обеспечь ему массу привилегий, предусмотренных КЗоТом.
Фирмы, если и берут к себе молодых, то только совершеннолетних. Подростки же вынуждены сами искать себе работу. И находят.
Возле автозаправочной станции, что на Димитровградском шоссе, крутится лет десяти-двенадцати загорелый мальчишка. Как только авто подруливает к бензоколонке, тот сразу же подбегает к машине и предлагает свои услуги, например, помыть окна машины. Не каждый автовладелец соглашается на услугу, и мальчишка остается не у дел. Кстати, таксы у него никакой нет. Кто сколько даст. "Рубль, пять рублей иногда подбрасывают!" - с гордостью говорит он. Как выяснилось, мальчишка не только обслуживает машины, но и помогает в уборке автозаправочной станции. За это хозяин ему отстегивает 50 рублей в неделю. Конечно, на такие деньги не пожируешь, но пацан, у которого одна мать, и не приучен к этому.
"Купите бублики!"
Много пацанов, примерно такого же возраста, крутятся на рынках. Но торговцы на дух не переносят их присутствия. Если, конечно, парень свой, проверенный, то предприимчивые азиаты доверяют ему торговать фруктами и овощами. Как правило, ему достается и пыльная работенка - выбросить на мусор гнилье, убрать места торговли. Перепадает пацанам немного. От десяти рублей в день. В зависимости от того, как идет торговля.
- Нравится? - спрашиваю одиннадцатилетнего пацана, сидящего у ящика с капустой.
- Торговать? - переспрашивает он и отворачивается. - Ага!
Потом разговорились, оказывается, торгует Саша уже второе лето. За месяц рублей 300 выходит. Правда, фруктами и овощами не обижен. "Скрывать прибыль не приучился, да за это можно и по шарам получить. К тому же за мной постоянно следит хозяин", - говорит маленький продавец.
Маленький кондуктор и кладбищенский смотритель
В частных автобусах, особенно новогородского направления, можно встретить малолетних кондукторов. Но это, как правило, "блатные". Либо собственные дети, либо дети знакомых. Возраст - от десяти лет и больше. Они работают на славу, мимо себя не пропустят ни одного "зайца". Почувствовав себя хозяином автобуса, малолетки не стесняются в выражениях, "тыкая" пассажиру, который намного старше их. Зарплата таких работничков зависит от количества перевезенных пассажиров. Но двадцатка в день перепадает точно.
Засели малолетки и на кладбищах. Продают цветы, венки. А иные стали предлагать свои услуги по уходу за могилами. Обычно это дети из совсем бедных семей. Один знакомый рассказал: "Пришел на могилку к матери, а рядом крутится парнишка, подходит и говорит, мол, давайте я буду ухаживать за этой могилой, цветы полью, а вы мне заплатите...".
На прополку!
14-летние могут запросто обратиться и в Центры занятости. Кстати, там для молодежи есть самая разнообразная работа.
В городском Центре занятости населения нам сообщили, что только в этом году заключили 84 договора с различными организациями и предприятиями, которые готовы предоставить рабочие места. На эти цели из федерального бюджета выделено около 220 тысяч рублей.
Дети идут работать. Уже устроено около 2 тысяч ребят в строительно-ремонтные бригады, на прополку и уборку овощей, курьерами в солидных фирмах, почтальонами. Многие девочки и мальчики охотно пошли в экологические лагеря, где занимаются уборкой природных объектов, парков, скверов. Зарплата - от 100 рублей.
Ребята постарше могут найти и более высокооплачиваемую работу. Так, если юноша или девушка себя хорошо зарекомендовали в Центре, то им могут предложить надомную работу по уходу за тяжелобольными людьми, торговлю мороженым, аудиовидеокассетами. Здесь за месяц можно заработать и до тысячи рублей.
Лёгкий бизнес
То, что дети стараются поработать летом, не беда. Страшнее, когда от безделья они начинают совершать преступления. Находят более простые способы наживы. А таким доступным и "открытым" способом легкой наживы для детей стали цветные металлы. В приемных пунктах не должны принимать лом от детей, но многие приемщики на это закрывают глаза. Как сообщили нам в одном их приемных пунктов цветного лома, за неделю приходит сдавать цветмет около 50 подростков. Многих уже знают в лицо.
Арсений КОРОЛЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz