UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 27 декабря 2001 года №195



Почему отличаются суммы детских пособий, взысканные через суд?


На вопросы читателей отвечает адвокат ЮК №48 Межреспубликанской коллегии адвокатов Л.В.Емельяненкова. В марте 1998 г. всем коллективом подали исковые заявления на получение детских пособий в Ленинский районный суд. Тексты заявлений писались по единому образцу.
Почему по решению суда денежные суммы оказались различными, причем как по сравнению с коллегами, так и с теми, кто получал деньги в банке в тот же день. Есть предположение, что это зависит от расторопности судебных приставов. Насколько это верно?
В.Гаранина.
Согласно действующему законодательству судебные приставы исполняют вступившие в законную силу решения суда. Если в решениях суда указаны одинаковые суммы, а непосредственно полученные Вами и Вашими коллегами деньги различаются по суммам, то это действительно зависит от судебных приставов. В случае, если именно в решении суда указаны различные суммы, то судебные приставы не имеют к этому никакого отношения, так как никоим образом не влияют на выносимые судом решения. Чтобы понять причину, почему суммы, взысканные судом, отличаются друг от друга, Вам необходимо прочитать и сравнить мотивировочную часть вынесенных решений, там указывается, почему и на каких основаниях взыскивается та или иная сумма. К сожалению, дать более полную консультацию по имеющимся данным не представляется возможным.
***
Я одна. Самый близкий родственник - племянник, проживающий с семьей в СНГ (квартира у него приватизирована).
1. Могу ли я приватизировать квартиру на его имя, и обязательны ли его присутствие при этом или же какие-то документы от него?
2. Приватизирую квартиру на свое имя, а на него оформляю завещание?
3. Какой вариант для него (меня) выгоднее в денежном отношении?
Подписчица газеты "Симбирский курьер".
В соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" квартира может быть приватизирована только гражданином РФ, занимающим данную жилплощадь на основании договора социального найма, и ( или) совместно проживающими с ним лицами. Поскольку Ваш племянник не проживает в Вашей квартире, следовательно, приватизировать квартиру "на его имя" Вы не можете.
Значит, у Вас остается только один вариант - приватизировать квартиру в свою собственность.
После приватизации квартиры Вы можете завещать ее племяннику. За составление завещания уплачивается государственная пошлина в размере, равном одной минимальной заработной плате. При получении свидетельства о праве на наследство Ваш племянник должен будет оплатить государственную пошлину в размере 2-х процентов от стоимости наследуемого имущества (независимо от того, по завещанию или по закону он наследует имущество). Однако если племянник действительно Ваш единственный родственник, то согласно действующему законодательству он и так будет Вашим единственным наследником и квартира перейдет к нему в собственность в порядке наследования и без завещания (по закону), поэтому оформлять завещание в Вашем случае не обязательно. В соответствии с действующим налоговым законодательством в настоящее время налог на имущество, переходящее в порядке наследования, не уплачивается.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz