UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 8 декабря 2001 года №185-186



"Что делать - у меня красный нос?"
Откажитесь от вина и острых приправ


Нелегко дать хороший совет, так как причины красного носа могут быть самые разнообразные: плохое кровообращение, плохая работа кишечника, чрезмерная нервозность, отморожение и т.д. Иногда это явление наблюдается у очень застенчивых людей.
Конечно, не помогут никакие советы, если не установлена настоящая причина появления красноты на носу. Ее может определить только врач после всестороннего исследования. Не тратьте время на то, чтобы перепробовать все домашние средства. Не обращайтесь за советами к подругам. Не пользуйтесь косметическими средствами, если не хотите сделать себе еще хуже. Обратитесь к специалисту.
И все же несколько общих советов в данной ситуации можно дать. Избегайте слишком горячей пищи и напитков - это всем вредно, так как можно получить ожог слизистой. Слишком горячая пища вызывает прилив крови к голове, а следовательно, и к носу. Откажитесь от вина и других крепких напитков, которые действуют возбуждающе. Не употребляйте в пищу острые соусы, салаты, закуски и приправы. Вместо острых приправ значительно полезнее свежая зелень. Воздержитесь от крепкого черного кофе. Когда вы загораете, закройте нос листочком или куском материи. Полезно умываться и промывать нос настоем ромашки.
Гусиным жиром его!
Если вы в сильный мороз долго остаетесь на воздухе, а ваш нос начинает гореть и чесаться - это признак обморожения. Незначительные его последствия можно довольно легко ликвидировать. Сильное же отморожение может иметь непоправимые последствия. Лучше их предотвратить, избегая низких температур и морозного ветра.
Можно сберечь нос от мороза, если перед выходом на улицу смазать его гусиным жиром и напудрить. В сильный мороз нос надо часто массировать, легко пощипывая пальцами в течение 1-2 минут вверх-вниз. Такой массаж усиливает кровообращение, и пропитанный кровью кончик носа не так быстро мерзнет. К тому же массаж и пощипывание полезны, так как известно, что с возрастом он обычно несколько меняет форму и утолщается.
Натирание снегом при обморожении опасно, так как при тонкой коже может привести к травме мелких кровеносных сосудов.
Не следует допускать резкой разницы температур. Не рекомендуется с мороза сразу садиться к горячему радиатору или горячей печи или умываться горячей водой. Резкая смена температур может привести к стойкому покраснению носа, о котором упомянуто выше.
Если же все-таки случилось так, что вы отморозили нос, сделайте компресс из картофеля. Делается это так. Сваренный в мундире картофель разминают и на кусочке марли кладут на нос. Компресс должен быть такой температуры, которую только можно терпеть. Оставьте картофель на носу до тех пор, пока он не остынет. Потом возьмите кусочек ваты, намочите его в разбавленном лимонном соке и несколько раз смажьте нос.
Если след отморожения остается, не следует отчаиваться. Существует масса косметических средств, которые помогут замаскировать этот недостаток. Например, тональный матовый крем надо припудрить, причем оттенок пудры должен быть на тон темнее цвета кожи.
Он тоже любит свежую заварку
Полоскание носа приносит значительное облегчение не только во время простуды и насморка. Зубы чистим ежедневно, лицо умываем, а нос? Его чистить как следует очень полезно.
Нос - сторож нашего здоровья. Он не допускает проникновения в организм пыли, частиц, которые носятся в воздухе. Хорошее здоровое обоняние может вызывать у нас чувство удовольствия (запах пищи, цветов, духов), но может также предотвратить неприятные и даже пагубные воздействия (запах дыма, несвежих продуктов).
Так же как регулярным полосканием мы дезинфицируем горло, так и полосканием носа мы помогаем слизистой оболочке в ее борьбе в микробами. Полоскать нос надо раствором столовой соли (1 чайн. ложка на стакан теплой воды) или разбавленным лимонным соком. В крайнем случае - свежей заваркой чая. Это оздоровит полость носа, поможет бороться с простудами, особенно в холодное время года.
Полоскание носа - дело очень простое: надо опустить нос в воду и быстро втянуть в себя жидкость, некоторое время задержать дыхание и потом с силой выдохнуть через нос. Эта процедура займет несколько секунд, а пользу принесет большую.
А когда вы умываетесь и с мылом моете руки, не забывайте промыть свой нос пальцем с мыльной пеной.
Иногда в носу образуются полипы (особенно у детей). Заметив их, немедленно обращайтесь к врачу. И обязательно соглашайтесь на предложенную операцию по поводу их удаления, иначе это может привести к весьма неприятным последствиям.
Лидия ЗУБКОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz