UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 28 августа 2001 года №128



Достаточно иметь кассовый чек


Предприятие приобретает товар в розничной торговле как для собственного потребления, так и для дальнейшей перепродажи. Подлежит ли уплаченный НДС возмещению? Можно ли самостоятельно выделять суммы НДС и сделать бухгалтерскую проводку на возмещение НДС, если предприятия торговли выдают кассовые чеки, в которых сумма НДС не выделяется?
В настоящее время нормы НК РФ прямо не запрещают налогоплательщикам принимать к вычету суммы НДС по товарам, приобретенным в розницу. Однако при этом следует учитывать, что в соответствии с п.1 ст.172 НК РФ для правомерного применения вычетов налогоплательщик-покупатель в обязательном порядке должен иметь счет-фактуру продавца на стоимость приобретенных товаров с выделенной в ней отдельной строкой НДС.
Поскольку п.7 ст.168 НК РФ установлено, что при реализации товаров в розницу требования по оформлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек, то при приобретении товаров в розницу покупателю для правомерного применения налоговых вычетов вместо счета-фактуры достаточно иметь кассовый чек, в котором сумма НДС выделена отдельной строкой.
Если же в кассовом чеке сумма налога отдельной строкой не выделена, то у покупателя нет никаких оснований для выделения суммы НДС расчетным путем и предъявления ее к вычету, поскольку такой порядок не предусмотрен гл.21 НК РФ.
***
Могут ли органы местного самоуправления (городская Дума) представлять дополнительные льготы по налогу на имущество предприятий?
Налог на имущество предприятий согласно ст.20 Закона РФ "Об основах налоговой системы в РФ" относится к региональным налогам и взимается на основании Закона РФ №2030-1 от 13.12.1991 г. "О налоге на имущество предприятий".
Ст.5 Закона установлено, что законодательные (представительные) органы субъектов РФ, органы местного самоуправления могут устанавливать для отдельных категорий налогоплательщиков дополнительные льготы по налогу в пределах сумм, зачисляемых в их бюджеты.
Данная норма согласуется с требованиями п.1 ст.56 и п.6 ст.1 НК РФ.
С учетом изложенного предоставление органами местного самоуправления отдельным категориям налогоплательщиков дополнительных льгот по налогу на имущество предприятий в пределах сумм, зачисляемых в их бюджеты, является правомерным.
Андрей МИХАЙЛОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz