UCOZ Реклама

Свежий номер...

суббота 25 августа 2001 года №126-127



Уходя, оставляли всё


Автономная область немцев Поволжья была образована в 1918 году Декретом СНК РСФСР. Вплоть до 1940 года местная немецкая диаспора была одной из крупнейших в СССР. В ней проживало около 360 тысяч немцев.
АССР немцев Поволжья ликвидировали в год начала войны с Германией. В Указе говорилось, что "по достоверным данным, полученным военными властями, среди немецкого населения, проживающего в Поволжье, имеются тысячи и десятки тысяч диверсантов и шпионов, которые по сигналу из Германии должны произвести взрывы в районах, заселенных немцами Поволжья".
И немцев принудительно стали расселять в Средней Азии и Казахстане.
Что в результате этого получилось? Чтобы правильно оценить обстановку того времени, необходимо отметить, что колхозы автономной республики, в которой жили немцы, ежегодно поставляли государству более 60 млн пудов высокосортного зерна и большое количество продуктов животноводства и птицеводства. После выселения немцев остались бесхозными более 30 тысяч хороших жилых домов с надворными постройками, более 800 тысяч голов крупного рогатого скота, 20 тысяч лошадей, полторы тысячи верблюдов, 39 тысяч свиней. Только в индивидуальном пользовании у немцев было около 40 тысяч коров. Необходимо было срочно заселять эти хозяйства переселенцами из других регионов Поволжья.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz