UCOZ Реклама

Свежий номер...

суббота 25 августа 2001 года №126-127



Ульяновские школы не поспевают за временем


Впервые за последние десять лет новый учебный год учителя города встречают без задолженности по заработной плате. Об этом было заявлено на научно-практической конференции, именуемой в народе "большим августовским педсоветом", который прошел вчера в Мемцентре.
В городских школах есть изменения. 79-я начальная школа стала гимназией, а 38-я - физико-математическим лицеем. Увеличилось число школ, имеющих профильные классы, которые напрямую сотрудничают с вузами города. Две школы - 1-я и 65-я, считаются федеральными экспериментальными площадками.
В этом году как никогда организованно прошла подготовка к новому учебному году. С большим энтузиазмом ремонтировали учебные классы педагоги и родители. Вообще, без помощи родителей сегодня не сможет справиться ни одна школа. И это несмотря на то, что город выделил на ремонт 30 млн рублей. Кстати, впервые это были "живые" деньги.
К сожалению, не все так гладко. Большинство ульяновских школ не соответствуют требованиям времени. Современная школа должна быть оснащена компьютерными классами, оргтехникой, аудио-, видеоаппаратурой. У нас только 5 школ области имеют доступ в Интернет. Не во всех школах уделяется достаточное внимание таким важным в современном мире дисциплинам, как информатика, английский язык, право и экономика. Тем не менее власти наконец повернулись лицом к педагогу. Самое большое достижение - впервые учительство города не имеет долгов по зарплате. В учебных заведениях начались выплаты аванса за август. Правда, до сих пор не погашена задолженность по "книжным" (выплачены только по май этого года). Но постепенно идет погашение долгов. В этом году выдадут "книжные" за 1996 г. В 2002 г. - за 1999 год, а в 2003 - за 2000 год.
Многие школы города перешли на форменную одежду. Это, по мнению педагогов, дисциплинирует учеников. Так, свою парадную форму имеют 25-я, 44-я школы, 3-я и 33-я гимназии.
Перед сеятелями разумного, доброго, вечного выступил губернатор Шаманов. Чувствуется, что Владимир Анатольевич болеет за учителей. Он сказал, что на программу по компьютеризации школ области уже выделено 6 миллионов рублей. Что необходимо заботиться об укреплении здоровья детей. Вернуть былые занятия по физкультуре, а не относиться к этим урокам "спустя рукава", как это делается в некоторых школах области. Ведь именно в школах чаще всего дети приобретают различные хронические заболевания. Вспомнил Владимир Анатольевич и о пионерских лагерях. "В этом году, - сказал губернатор, - увеличилось количество мест для отдыха детей". Возможно, что на следующий год 8 наших школ примут участие в своеобразной выставке школа-2002 года, которая пройдет в Москве. У нас есть шансы взять призовые места.
Арсений КОРОЛЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz