UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 18 августа 2001 года №122-123



Паровая баня и здоровье
Прочищая поры тела, она греет и расширяет человеческие души


По мнению многих врачей, паровая баня раз в неделю является прекрасным средством, восполняющим утрату не только физических, но, представьте себе, и духовных сил человека.
В помещении парильни обычно поддерживается 900 С. При такой высокой температуре тело освобождается от вредных продуктов обмена веществ, повышается активность организма и он мобилизуется на борьбу с окружающими нас микробами. После посещения паровой бани наш организм меньше реагирует на перемену погоды, лучше противостоит болезнетворным микробам. Кровообращение кожи усиливается. Жир и пот, засоряющие поры, размягчаются и выделяются из кожи. Таким образом улучшается дыхание кожи всего организма (всех его участков). Очищенное тело приобретает утраченную было упругость, в результате чего усиливается жизнедеятельность организма. Вот почему молодые и старые, мужчины и женщины независимо от рода занятий, здоровые и больные ценят паровые бани значительно больше, чем другие виды купания.
Как правильно пользоваться паровой баней? Сначала надо тщательно помыться с мочалкой и под душем. В парильню входят только после того, как кожа насухо вытерта и ноги согреты (их надо подержать некоторое время в теплой воде).
Медленно, в течение 5-10 минут поднимайтесь по ступенькам парилки. Потоотделение по мере подъема будет усиливаться. Контролируйте свой пульс и общее состояние!
На самом верху полежите, расслабив мышцы и глубоко дыша. Дышать так: глубокий вдох - задержать дыхание на несколько секунд - медленный выдох. Воспользуйтесь березовым веником - он усилит потоотделение.
Побыв на самом верху 3-5 минут (не переусердствуйте!), медленно спускайтесь вниз.
Облейтесь холодной водой и сделайте несколько гимнастических упражнений на свежем воздухе.
Такие заходы можно повторить 2-3 раза. Но входите туда, только насухо вытершись полотенцем и как следует разогрев ступни. Не забывайте контролировать собственное самочувствие и немедленно покиньте помещение парилки при ощущении дискомфорта.
Если это возможно, хорошо между первым и вторым входом в парилку сделать общий массаж.
Нельзя входить в парильню ни с полным желудком, ни натощак.
Окончательно выйдя из парильни, надо обязательно отдохнуть 10-15 минут, завернувшись в купальный халат или простыню. Полезно выпить зеленый, кипрейный или другой травный чай. Употребление алкоголя вредно и допустимо спустя 1,5-2 часа.
Одеваться следует, когда тело совершенно остынет и потоотделение закончится.
После паровой бани вредно быть на солнце.
Пользоваться паровыми банями чаще, чем раз в неделю, не рекомендуется.
Итак, паровые бани оказывают гигиеническое и лечебное воздействие, но, к сожалению, не способствуют уменьшению веса, как считают некоторые. Благодаря систематическому посещению паровой бани можно действительно удержать вес на одном уровне и даже с течением времени сбросить несколько килограммов. Но это происходит только в том случае, если вы не поглощаете калорий больше, чем требуется вашему организму. А вызванная выделением влаги потеря веса, о чем с гордостью сообщают упитанные парильщики, сразу же восстанавливается после алкоголя (он очень калориен), стакана лимонада или кофе.
Паровая баня может помочь:
- при явлениях глубокой усталости;
- при начинающихся простудах;
- при катарах и легочной астме;
- при недостаточности кровообращения;
- при заболеваниях, связанных с нарушением обмена веществ;
- при плохом действии желез внутренней секреции;
- при различных женских заболеваниях;
- при отсутствии аппетита и бессоннице;
- при мигренях и неврозах сердца;
- при заболевании десен;
- при плохом состоянии кости после перелома;
- при ревматизме, радикулите, ишиасе и различных невралгиях;
- при незаразных кожных заболеваниях.
Нельзя пользоваться паровыми банями:
- при острых инфекционных заболеваниях;
- при открытой и закрытой форме туберкулеза;
- при тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы и сердечной недостаточности;
- при опухолях, эпилепсии, анемии и венерических заболеваниях;
- при высоком артериальном давлении и чрезмерной худобе;
- при заразных кожных заболеваниях.
Внимание! Паровая баня может оказать вредное действие, а иногда и непоправимое, если у вас неблагополучно со здоровьем. Поэтому необходимо посоветоваться с врачом и неукоснительно соблюдать его предписание.
Желаем вам легкого пара и доброго здоровья.
Лидия ЗУБКОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz