UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 11 августа 2001 года №118-119



Ульяновский "Чейз" начинает расследование


Александр Андрюхин, покончив окончательно с журналистикой, решил покорить российскую публику своими детективами. Александра Маринина может отдыхать
В свое время Александр Андрюхин окончил Литературный институт им. Горького и некоторое время работал в журналистике. Многим ульяновцам он известен как автор и ведущий программы "Парк культуры", которая выходила на одном из местных каналов. После того как канал потерпел фиаско, Андрюхин направился на заработки в Москву, ибо, как утверждали его друзья - коллеги, там работы на журналистском поприще предостаточно.
Александр сотрудничал сначала с газетой "Коммерсант", потом - с "Собеседником" и другими столичными изданиями. Но однажды прямо на улице он встретил свою бывшую однокашницу, которая к тому времени написала 40 детективов и печаталась во многих издательствах столицы. Это и натолкнуло Александра на идею начать писать детективы. И он рванул в Ульяновск, в глушь, к родному письменному столу.
Опыт написания рассказов и повестей у него был. Произведения Андрюхина к тому времени даже печатались в американской газете "Панорама" , которая выходит в Штатах на русском языке.
Его сценарий обсуждали в Голливуде
Как это произошло? В 1992 году в гости в Ульяновск пожаловала старая знакомая Андрюхина, которая удачно вышла замуж за американца и перебралась жить за океан. В Ульяновск она приехала навестить родных. Дама жила в городке Санта-Барбара недалеко от Голливуда. Александр смекнул, что через нее в Голливуд можно передать сценарий для фильма, который он к тому времени написал, и несколько рассказов для издательств. С этим багажом американка и уехала домой. Скажем прямо, со сценарием ничего не вышло. А вот рассказы девушка передала в редакцию американской газеты. И через месяц произведения ульяновского автора уже вовсю читали янки и эмигранты.
В декабре зазвонил телефон
И вот, приехав в Ульяновск, Александр засел за компьютер и через три месяца упорной работы выдал сразу аж три детектива. С ними и отбыл в Москву. Отдал свои произведения в издательство "Детектив-Пресс".
Редакторы долго не давали ответа. Наконец в один из декабрьских вечеров в квартире, где остановился Александр, раздался телефонный звонок. Звонили из издательства: "Приезжайте завтра, будем заключать контракт!". И через месяц москвичи увидели на своих прилавках три новых детектива ульяновского автора.
Берестов знает все тайны
Сейчас Андрюхин написал уже 8 детективов. Пять из них изданы, три находятся в доработке и выйдут в октябре.
О гонорарах Александр умалчивает, говорит лишь, что аванс за одну книжку 300 долларов. Дальше идут проценты от тиража. Но прожить на эти деньги можно.
Своим любимым автором-детективщиком Александр считает Акунина. Ему нравится его герой Фандорин. "Культурный и образованный человек, сразу видно, что это необычный детектив". Но писать "под Акунина" Андрюхин не старается. А вот в выборе своего главного героя что-то позаимствовал от понравившегося писателя.
Во всех его детективах действует один и тот же герой - Берестов. Правда, детективы Андрюхина отличаются от обычных. В них нет ментовских расследований и жаргона. Герой как бы нехотя анализирует цепочку событий.
Свои сюжеты ульяновский автор позаимствовал из собственных журналистских расследований. Ими он занимался будучи сотрудником различных газет. Поэтому главный герой Берестов расследует появление НЛО, убийства, кражи, аномальные явления и семейные интриги.
Арсений КОРОЛЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz