UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 11 августа 2001 года №118-119



Год назад замолчал "Курск"


12 августа 2000 года в Баренцевом море затонула атомная подводная лодка "Курск", весь ее экипаж погиб. Эта катастрофа стала трагедией для всей страны, но всю правду мы узнали не сразу.
Ложь на высшем уровне
Сообщения о трагедии появились в "Новостях" только в понедельник. Тогда датой катастрофы называли воскресенье. На самом деле все произошло в субботу, 12 августа, примерно около 11 часов утра. А в воскресенье командующий Северным флотом адмирал Попов дал интервью СМИ, где высоко оценил результаты учений. И ни слова об аварии "Курска". Как будто он не знал, что к этому моменту уже давно нет связи с подлодкой.
Уже прошло 48 часов с момента катастрофы, а премьер Касьянов только подписал распоряжение о создании комиссии по расследованию причин аварии.В этот момент флотские пресс-службы не могли с точностью сказать, сколько же человек находится на борту. И лишь в среду вечером Путин заявил, что на борту 118 человек.
Чего нам только ни говорили! И что с лодкой установлена связь, и что даже слышен периодически стук изнутри. Днем в среду появилась информация, что экипаж перестал выходить на акустическую связь. И лишь 22 августа официально было заявлено, что весь экипаж подлодки погиб. На следующий день в стране был объявлен траур...
Недавно наш город посетил заместитель командира дивизии атомных подводных лодок стратегического назначения контр-адмирал Виталий Федорин. Корреспондент "СК" спросил североморца: "Можно ли было в первые часы спасти подводников?". Федорин явно не хотел отвечать на вопрос. Покачал головой. "Не было подручных средств, все мы знали, что спасти их не удастся...".
Море не отпускает их
Завтра в поселке Видяево соберутся родственники погибших подводников, пройдет траурная церемония - по давней морской традиции на месте гибели атомохода спустят на воду живые цветы.
Эхо баренцева горя долетело и до наших окраин. Сразу три моряка-подводника с "Курска" имели отношение к Ульяновску и Ульяновской области. В Ульяновске живет семья старшего лейтенанта Дениса Кириченко, который в тот злополучный момент находился в 4-м отсеке корабля. Под Димитровградом живут родители капитан-лейтенанта Рашида Аряпова, а в Сенгилеевском районе - дедушка и бабушка старшего лейтенанта Алексея Митяева из 5-го отсека подлодки. Тело Рашида Аряпова в ноябре прошлого года извлекли из подлодки и предали земле. Похоронили подводника в селе Аллагулово Мелекесского района.
Корреспондент "СК" встретился с родителями старшего лейтенанта Кириченко. Правда, дома была одна мать. Отец Дениса, Станислав Петрович, несколько дней назад по приглашению Фонда погибших моряков-подводников уехал в Видяево на траурную церемонию, которая пройдет 12 августа.
Для отца и матери Дениса Кириченко это был тяжелый год. И до сих пор они ждут и надеются, что тело сына все-таки будет предано земле. Хотя уже несколько месяцев на Ишеевском кладбище стоит мраморный памятник Денису. Еще в прошлом году, как только стало известно о гибели подводников, отец Дениса взял участок на кладбище для могилы сына. Привез из Видяево немного земли, капсулу с морской водой и положил все это в могилу. Когда сошли талые воды, Станислав Петрович поставил памятник сыну.
Прошедший год сблизил семьи подводников. Из Североморска в ульяновский "арсенал" перевелся друг Дениса. Морской офицер не раз наведывался к отцу и матери погибшего товарища. Родителям Дениса передали орден Мужества, которым награжден старший лейтенант посмертно. Награда теперь прикреплена на китель морского офицера.
Баренцево горе познакомило совсем незнакомых друг с другом людей. Не так давно в гостях у Кириченко был отец подводника Алексея Митяева. В Ульяновске он находился проездом, навещал своих родителей в деревне. Звонили и родные капитан-лейтенанта Аряпова.
Поминальный обед родители Дениса Кириченко проведут в одном из залов ресторана "Волга". Соберется много народа - соседи, родственники, коллеги по работе. Всех их просто не разместить дома. В этот день будут поминать погибших подводников с "Курска".
- А ведь как сын мечтал попасть на эту лодку, - говорит мать Дениса Ирина Федоровна. - Закончил училище и хотел служить только на плавающей лодке. "Курск" был боевым кораблем. Теперь на воду возложат венки, там лежат молодые мужчины...
Вадим ЕФИМОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz