UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 4 августа 2001 года №114-115



Без здоровья нет красоты


Если вы хотите сохранить хороший внешний вид до преклонного возраста, не забывайте и не поленитесь выполнять то, что вам в общем-то хорошо известно и о чем полезно еще и еще раз напомнить.
Внешний вид целиком зависит от состояния здоровья. Природа дала нам много прекрасных помощников для восстановления нашего стареющего "я". Свет, воздух, солнце, вода, правильное питание, необходимое количество движений и нормальный сон способны творить чудеса намного эффективнее, чем "забугорные" кремы, лосьоны и примочки. Не буду ханжой. Хорошая косметика - это замечательно, если она подчеркивает веселый блеск ваших глаз и здоровый цвет лица.
Кто неправильно организует свой труд, пусть не удивляется, что рано утратил гибкость, кожа стала вялой и морщинистой. Но человеческий организм не любит также и чересчур удобных (тепличных) условий. Самый совершенный механизм ржавеет без употребления. Движения на свежем воздухе при ярком солнечном свете необходимы для нашего здоровья так же, как хлеб насущный. Кожа должна дышать, только тогда она сможет выполнять свои важные для организма функции, не допуская его отравления.
Человек не только постоянно поглощает через кожу необходимые для жизни вещества, но и выделяет продукты обмена веществ. Одежда, особенно синтетическая, которую мы носим в течение нескольких часов, затрудняет дыхание кожи. Поэтому необыкновенно важно хотя бы раз в день устраивать для своего тела воздушную ванну. Даже очень занятая женщина может так распределить свое время, чтобы ежедневно раздетой сделать несколько дыхательных гимнастических упражнений в хорошо проветренной комнате и желательно - при открытом окне. Это снимет усталость, лицо посвежеет, кровообращение улучшится.
Всем женщинам и мужчинам, которые по роду своей работы вынуждены подолгу сидеть, просто необходимо вне зависимости от погоды ходить пешком или гулять на свежем воздухе не менее часа. От многочасового сидения мышцы становятся вялыми, откладывается жир, портится пищеварение, и однажды вы замечаете, что причиненный вред можно поправить только строгой диетой. Диету никто не любит, поэтому надо помнить: природа не позволяет забывать о себе на длительное время.
Один из источников жизни - вода. Необходимо пользоваться ею при каждой возможности. Вода не только оказывает гигиеническое воздействие и входит в наше питание, она обладает также лечебными и омолаживающими свойствами.
Если вы вовремя начнете следить за своим здоровьем (начните сегодня же!), если будете регулярно контролировать свой вес, о фигуре можете не беспокоиться.
Выполняя эти рекомендации, каждый сохранит на долгие годы молодость и свежесть. Запомним: у основ красоты лежат забота о здоровье, гигиена и отдых, правильное питание, нормальный обмен веществ.
А вот рекомендации, которые висят над кухонным столом моей знакомой француженки. Выполняя их, она в 70 лет выглядит прекрасно. Поверьте мне на слово: она молода и здорова.
Как не стареть

Делать!			Не делать!
1. Мало есть		1. Переедать
2. Чаще есть рыбу		2. Пить, курить
3. Заниматься спортом		3. Сидеть дома
4. Пить побольше воды		4. Смотреть часами телевизор
5. Дышать чистым воздухом	5. Предаваться мрачным мыслям
6. Как можно больше ходить	6. Дуться и ворчать
7. Спать достаточно		7. Мрачно одеваться
8. Больше смеяться		8. Носить сверхвысокие каблуки
9. Сохранять тонкую талию	9. Терять чувство юмора
10. Родить ребенка в 40 лет	10. Бранить молодых
11. Много путешествовать	11. Экономить чувства
12. Стать молодой и красивой	12. Завидовать
бабушкой

Желаю всем здоровья и красоты на долгие-долгие годы.
Лидия ЗУБКОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz