UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 4 августа 2001 года №114-115



"Менты" - слово необидное, сокращение от "милиционер"


Обычный рабочий день Ленинского районного управления внутренних дел корреспондент "СК" решила провести в кабинетах РУВД. Пятница, конец месяца, лето, духота. В такие дни работы у сотрудников милиции и следственного управления прибавляется.
Трубка радиотелефона одного из встреченных на пороге Управления рядовых милиционеров громко заговорила:
- Возле здания университета на Свияге лежит мужчина. Необходимо съездить проверить, что с ним.
Через минуту одна из машин с синей полосой на борту стартанула в указанном направлении.
На севере города наркотиков стало меньше
Как рассказал корреспонденту "СК" начальник Ленинского РУВД Юрий Деревянкин, сообщения о происшествиях поступают сначала в дежурную часть, а потом к работе подключаются все подразделения.
Всего сотрудников милиции по Ленинскому району - 450 человек. 96 из них занимаются охраной общественного порядка, 38 - участковые уполномоченные. Таким образом, на одного участкового приходится до 3,5 тысячи жителей района. Ленинский нельзя назвать ни самым большим, ни самым густонаселенным районом. Но именно здесь расположены наиболее посещаемые места отдыха. Поэтому приходится дежурить по ночам в тех местах, где скапливается молодежь, проводить рейды и спецвыезды.
По словам Деревянкина, обстановка в северной части Ульяновска, считавшейся прежде самой неблагополучной по распространению наркотиков, за последние полгода нормализовалась. Прикрыты почти все наркоточки, привлечено к ответственности 37 распространителей зелья. Так, на прошлой неделе задержан с поличным житель Таджикистана, реализовавший оптом 100 г наркотиков на сумму до 50 тыс. руб.
По словам Деревянкина, самая кричащая проблема: зачастую люди сами о себе не заботятся, не беспокоятся об охране своих подъездов, не ставят сигнализацию в квартиры, на автомобили, в офисы. А потом - не помогают милиции в раскрытии ими же спровоцированных преступлений.
Чеченские снаряды находят в Ульяновске
Начальник отдела дознания Олег Жаринов рассказал о двух последних случаях незаконного оборота оружия, которое сейчас у него в работе.
На посту ГИБДД у волжского моста инспектор остановил легковую машину, водитель которой повел себя странно: выбежал, заволновался, чем вызвал подозрение. При обыске в бардачке нашли пистолет ПМ. По словам хозяина оружия, он купил его только что у неизвестных ему лиц.
В другом случае выехавшая в три часа ночи бригада ППС по звонку о скандале в одной из квартир нашла там боевой снаряд от ПКТ. Это пулемет, который устанавливается на танки и БТР. Выяснилось, что владелец квартиры привез его из Чечни в качестве сувенира.
На выходе каждого дела - тома протоколов
Рабочий день начальника 2-го отдела следственного управления Александра Гордеева вчера как обычно начался с шести утра. И закончится может к 23.00. Работы у следователей много, особенно бумажной. Главное - не упустить детали, опросить всех свидетелей и все зафиксировать в протоколах.
Конец месяца - время, когда надо подготовленные к завершению дела передать в суд. Иногда приходится в Управлении проводить ночи напролет, отстукивая на старомодных печатных машинках материалы дела.
Несколько дней назад возле северного трампарка мужчина догнал возвращавшуюся вечером домой девушку. Ударил кирпичом по голове, зверски изнасиловал, вырвал с мясом серьги из ушей, забрал сумочку и скрылся. Нашли его по случайно подмеченной одной из свидетельниц мелкой детали: характерному подтягиванию брюк. Сама потерпевшая была без сознания несколько дней. За это время преступника поймали. Будут судить.
На выходе этого дела - тома протоколов. Когда выезжали на место преступления для проведения следственного эксперимента, виновника еле удалось отбить от разъяренных жителей дома, возле которого все произошло.
Найден расчленённый труп
80 процентов личного состава криминалистов Ленинского РУВД сейчас работают над раскрытием особо тяжелого преступления. На этой неделе в Поливно, недалеко от кардиологического центра, был обнаружен расчлененный труп женщины, лет 30-35, с отрезанной головой. Начальник Управления Юрий Деревянкин обращается к жителям Ленинского района с просьбой помочь раскрыть это жестокое убийство. Если кто-то владеет информацией о преступлении или знает женщину, которая пропала недели две-три назад, можно позвонить по телефону 31-37-91.
В Ленинском РУВД дежурила
Елена ВЛАДИМИРОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz