UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 4 августа 2001 года №114-115



Девушку убили из-за косметики


Судебный процесс над двумя жителями Ульяновска, 20-летним Андреем Петряником, учащимся техникума экономики и права, и 22-летним Дмитрием Громаковым состоялся в минувший вторник в областном суде. Петряник и Громаков обвинялись в убийстве 25-летней жительницы Казахстана Юлии Обуховой, дистрибьютора фирмы "Мирро-Люкс".
Юлия занималась распространением продукции своей фирмы - косметики и парфюмерии. Заработав на этом неплохие деньги, она решила приобрести квартиру в Ульяновске. Тем более что в нашем городе ее бизнес пошел в гору. Да и родственники здесь имелись. Для начала Юлия Обухова сняла в Ульяновске квартиру. Раз в неделю она обычно приходила пообщаться с родственниками. В марте этого года Юлия вдруг перестала их навещать. Родственники забеспокоились и 29 марта сами пошли ее проведать. Дверь им никто не открыл, а из квартиры доносился сильный запах разложения. Как только взломали дверь, стало ясно, что Юлия стала жертвой убийц. Девушка лежала в коридоре. Голова ее была разбита, а на шее виднелся след от удавки. В квартире все было перевернуто. Отсутствовали все более или менее ценные вещи, а также товар на крупную сумму, взятый Юлией на реализацию.
Судмедэкспертиза установила, что смерть Обуховой наступила еще за две недели до того, как ее обнаружили. Следствие, которое вели сотрудники Ульяновской прокуратуры и уголовного розыска Засвияжского РУВД, установило, что Юлию последний раз живой видели 15 марта на презентации фирмы "Мирро-Люкс". Ее знакомая рассказала, что там к ней подошел молодой человек. Он сказал, что продал машину и на вырученные деньги хочет купить товар "Мирро-Люкса". В тот же день Юлия, этот парень и его друг поехали на квартиру к Обуховой за товаром.
Через некоторое время сотрудники нашли этих людей. Ими оказались Андрей Петряник и Дмитрий Громаков. Петряник на допросе заявил, что действительно 15 марта забрал товар с квартиры Обуховой. Но расплатиться за него пообещал только на другой день. А поскольку Юлия ему не позвонила, то он в связи с финансовыми трудностями не стал ей отвозить деньги. Громаков же сказал, что они с Петряником ездили 16 марта отдавать деньги. Такое расхождение в показаниях вызвало подозрение у следователей. При обыске на квартирах Петряника и Громакова были обнаружены вещи убитой.
Как выяснило следствие, преступники и не думали отдавать деньги за товар. В ночь с 16 на 17 марта они приехали к Обуховой с целью убить ее. Громаков остался на улице, а Петряник поднялся в квартиру. Как только она, открыв дверь, повернулась к нему спиной, Петряник ударил девушку монтировкой по голове. Когда она упала на пол, преступник нанес жертве еще 26 ударов монтировкой. Затем он подал из окна сигнал Громакову. Тот поднялся в квартиру и задушил Обухову веревкой. Расправившись с хозяйкой, злоумышленники собрали все ценные вещи и уехали.
Областной суд приговорил Андрея Петряника к 16 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима, а Дмитрия Громакова - к 14 годам строгого режима с конфискацией имущества.
Алекс ФЛЕТЧ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz