Четверг 2 августа 2001 года №113

При +40 землячки загорали на пьедестале

В прошлом номере мы сообщили читателям о двойном серебряном успехе ульяновской легкоатлетки Ларисы Коноваловой на чемпионате Вооруженных Сил России. Сегодня предлагаем подробности выступления всех наших спортсменок на этих соревнованиях.
Участвовать в "вооруженке" и проходившем параллельно мемориале легендарного советского легкоатлета Владимира Куца в Москве собрались практически все сильнейшие спортсмены нашей страны. Ульяновск на этих соревнованиях представляли три легкоатлетки - воспитанницы Владимира Лаврентьева Елена Анисимова и Татьяна Егорова, а также ученица Александра Ларина Лариса Коновалова.
Лучших результатов среди симбирянок добилась Коновалова, завоевавшая две серебряные медали. Сначала Лариса финишировала второй на стометровке, а затем в составе сборной ПриВо заняла серебряную ступеньку пьедестала почета в эстафете 4х100 м. Результат поволжского квартета - 46,3 с - оказался всего на три десятых секунды хуже финишировавшей первой сборной Закавказского военного округа. Коновалова могла завоевать и третью медаль. В полуфинальном забеге на двухсотметровке наша спортсменка показала пятое время - 23,95 с, но в решающем старте из-за плохого самочувствия участвовать не стала.
Также с двумя наградами, только бронзовыми, вернулась домой Елена Анисимова. Первую "бронзу" симбирянка завоевала в беге на 400 м, финишировав с результатом 53,65 с. Анисимова была готова улучшить свой же рекорд области - 53,43 с, но сделать это спортсменке помешала невыносимая жара: во время соревнований столбик термометра чуть-чуть не дотягивал до отметки 40 С! Затем в составе сборной Северо-Кавказского военного округа ульяновка приняла участие в двух эстафетах. В спринтерской - 4х100 м этот квартет финишировал третьим, а вот в "шведской" (протяженность четырех этапов - 800, 400, 200 и 100 м, соответственно) "кавказская" четверка до пьедестала почета не добралась. По словам Анисимовой, определяющим стал первый этап, на котором представительница СКВО пробежала 800 м очень неудачно и практически лишила своих партнерш по команде всех надежд на медаль.
Третья наша землячка Татьяна Егорова вернулась домой с пустыми руками. На дистанции 800 м ульяновка заняла девятое место, показав результат 2 мин. 05,77 с.