Вторник 13 декабря 2005 года №164(2722)

СПОРТ
Пополнил запас суперплавок

С парой новых гидроплавок возвратился с чемпионата Европы на «короткой воде», завершившегося в Италии, димитровградец Станислав Донец. Вообще-то перед поездкой ему как сборнику выдали целый «гардероб» на все случаи: шапочки для плавания, костюм и даже галстук. Но гидроплавки, пожалуй, - наиболее ценная деталь: стоимость одного комплекта достигает тысячи долларов, считается, что в этих плавках спортсмену легче преодолевать дистанцию.
Вот и у Донца первый чемпионат континента не вышел комом. Наш спортсмен пока остался далеко от пьедестала, но несколько раз улучшал личные рекорды. На сегодня тренеры считают это главным для молодого пловца.
Мы уже сообщали о седьмом месте Донца в заплыве на 200 м на спине. Позже Станислав стартовал на дистанции вдвое короче. В предварительном заплыве улучшил личное достижение на 0,24 с. В полуфинале про плыл еще быстрее на 0,3 с - за 53,15 с. Правда, этот результат не позволил Донцу попасть в восьмерку финалистов. В итоге на 100 м на спине димитровградец стал 11м. Россиянин Аркадий Вятчанин завоевал на этой дистанции «серебро» с результатом 51,47 с.
Всего на чемпионате Европы сборная России добыла 14 медалей, из которых две золотые, восемь серебряных и четыре бронзовые. По общему количеству наград наша команда уступила только Германии - 16 медалей. Но по количеству «золота» нас также обошли Польша, Голландия, Венгрия, Италия, Франция, Швеция и Украина.