Вторник 27 июля 2004 года №109

Девять олимпийских надежд Ульяновска

Чемпионат России по легкой атлетике, стартовавший в минувшую субботу в Туле, станет для отечественных спортсменов последней возможностью быть отобранными в состав олимпийской команды на Игры в Афины. Ульяновск связывает свои олимпийские надежды с девятью легкоатлетами.
В спринтерских дисциплинах - на дистанциях 100, 200 и 400 м - в Туле выступят Лариса Коновалова, Юлия Зайцева, Наталья Перякова, Марина Панкова, Ольга Сурина и Александр Белов. Все они, за исключением Белова, поборются за олимпийские путевки и в эстафетах.
На более длинных дистанциях - 800 и 1500 м - выступят в городе оружейников наши Татьяна Егорова и Николай Мотков. А «средневичка» Оксана Фашенко побежит в Туле 3000 и 5000 м.
Чтобы войти в состав олимпийской сборной России, ульяновцам необходимо не только попасть в число призеров на своих дистанциях, но и выполнить при этом высокий международный норматив. Особенно труднорешаема вторая задача, что наглядно продемонстрировали результаты, показанные за два первых дня чемпионата. Так, например, даже занявший первое место среди толкателей ядра Юшков не попал в сборную, показав откровенно слабый результат - 20 м 27 см. Что уж тут говорить о других призерах.
А вот толкательницы ядра достигли очень высоких результатов. Победительница Коржаненко, запулив снаряд на 20 м 79 см, стала рекордсменкой мира этого сезона. Немного проиграла ей завоевавшая «серебро» Кривелева (ее результат - 20 м 69 см).
Для ульяновских спортсменов чемпионат начнется сегодня - с предварительных забегов спринтеров.
***
Перед поездкой в Тулу некоторые наши спортсмены выступили в Чебоксарах, на финале молодежного первенства России. Из столицы Чувашии ульяновцы вернулись с тремя серебряными медалями. В индивидуальных соревнованиях отличилась Оксана Фашенко, занявшая второе место в беге на 3000 м. Дистанцию она преодолела за 9 мин. 16,27 с. Еще два призовых результата наша команда показала в эстафетах. Вторым в забеге 4х100 м финишировал ульяновский квартет, в который вошли Наталья Перякова, Екатерина Вуколова, Ольга Елисеева и Марина Панкова. «Серебро», но на дистанции 4х400 м, завоевали Ольга Сурина, Юлия Зайцева, Ксения Москальонова и Татьяна Кондрашова.