UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 17 апреля 2004 года №56-57



«Коммуналку» хотят сделать дешевле


Сократить затраты на обслуживание одного квадратного метра жилья на 19 копеек в течение 2004 года - такую цель поставили перед собой власти Димитровграда. Мэр Сергей Морозов подписал постановление «Об утверждении мероприятий по снижению себестоимости коммунального обслуживания за 1 кв. метр жилья на 2004 год».
Экономить расходы на «коммуналку» предполагается по многим направлениям - техническому обслуживанию, отоплению, водоснабжению, лифтовому хозяйству, вывозу мусора. Установка приборов учета электроэнергии при освещении мест общего пользования поможет сэкономить, по предварительным расчетам, 53,6 тыс. рублей в год. Установка электронно-акустических выключателей - 57,6 млн рублей. Планируется вторично использовать запорную арматуру, трубы после замены в подъездах стояков отопления. Экономия в сфере технического обслуживания жилья должна составить 376,3 тыс. рублей.
Эффект в 558,4 тыс. рублей. могут дать мероприятия по отоплению. Для этого требуется реконструировать котельную, экономить газ, сократить число инженерно-технических работников. Снизить затраты еще значительнее - на 1,3 млн рублей - поможет наведение порядка в контроле по расходованию воды, установка приборов учета сточных вод.
Если димитровградцам удастся выполнить все задуманные мероприятия по снижению себестоимости жилищно-коммунальных услуг, то экономия составит 5,36 млн рублей за год. Тут и о снижении квартплаты для горожан задуматься можно. По крайней мере, уж точно ее не повышать.
Владимир САМАРИН.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz