Как и прогнозировал "СК", в областной организации КПРФ разразился накануне выборов скандал. Он тлел еще до проведения конференции по выдвижению кандидатов в депутаты разных уровней. Затем оживился в ходе самой конференции, проходившей аж в три раунда, но так и не приведшей, по всей видимости, парторганизацию к намеченной цели.
Известно, что лидер обкома Александр Кругликов идет на выборы несколькими колоннами. В Госдуму он баллотируется по партийному списку и по одномандатному округу №181 (г.Ульяновск). Список, как считают политнаблюдатели, практически гарантирует Кругликову место в Госдуме. По 180-му округу (сельская половина области) КПРФ выдвигает приятеля Кругликова - предпринимателя Равиля Насырова. Злые языки говорят, что ему отводится роль партийного "кошелька".
Все эти расклады рядовые коммунисты с трудом, но переварили. Осложнения начались, когда стало ясно, что первый секретарь обкома идет, и тоже дуплетом, и в ЗС: по одномандатному округу и во главе списка. Вторым номером планировался спикер Собрания Борис Зотов, но конференция этому воспротивилась. Ряд делегатов, в числе которых был Олег Казаров, расценила попытку включения Зотова в список как торговлю именем партии.
А вообще Казаров, оказавшийся в эту предвыборную, похоже, заштатным запасным, свою позицию на конференции почти никак не проявил, если не считать нескольких его язвительных реплик. Но в партрядах знают, что он против, в частности, объединения КПРФ с НПСР. В НПСР ему отвечают "взаимностью". В начале этой недели там, по информации нашего источника, разбирали какое-то его обращение к коммунистам. Содержание этой бумаги доподлинно неизвестно, но говорят, что в ней Казаров называет политику лидеров обкома КПРФ ошибочной и чреватой провалом партии на выборах. Лидеры же расценивают шансы партии с точностью до наоборот. По их прогнозам, выборы партия выиграет, проведя двух человек в Госдуму по одномандатным округам, двух - по спискам, возьмет большинство в ЗС и даже займет в нем место председателя. При таком разносе мнений тем интересней будет наблюдать за исходом избирательной кампании.
Василий МЕЛЬНИК.