Победой над экс-чемпионом России отметился в Перми на чемпионате Приволжского федерального округа по шахматам ульяновец Малик Абдулязанов. Но в итоге финишировал за пределами первой десятки. К третьему туру симбирянин подошел одним из лидеров, имея в активе два очка. Без потерь шел и пермский гроссмейстер Алексей Безгодов. В 1993 году он, будучи международным мастером, стал победителем второго чемпионата России. Перед стартом чемпионата Приволжья Безгодов считался главным претендентом на первое место. Но до "золота" пермяк не добрался, а первым ему помешал Абулязанов.
- В нашем поединке был разыгран один из вариантов шотландской партии, - рассказал ульяновец корреспонденту "СК". - Безгодов на весь дебют затратил чуть больше минуты. Я же подолгу обдумывал каждый ход, из-за чего в дальнейшем угодил в цейтнот. Но потраченное время не прошло даром. В середине партии выяснилось, что мои белые фигуры занимают более выгодную позицию. Вскоре это преимущество переросло в материальное: пермяк проиграл две пешки. В ладейном эндшпиле я пожертвовал пешку и получил взамен проходную. Вскоре соперник остановил часы. На следующий день Безгодов сказал мне, что проанализировал нашу партию на компьютере, и машина не нашла у меня слабых ходов, зато выделила сильные.
Первые потери Абдулязанов понес в четвертом туре, когда черными сыграл вничью с международным мастером из Уфы Хисматуллиным. Мирный исход был зафиксирован и в следующей встрече ульяновца - с чемпионом мира среди школьников, 12-летним "международником" Ильдаром Хайруллиным (Пермь). За последнее время Хайруллин выиграл несколько взрослых турниров, вплотную подойдя к званию гроссмейстера.
- Этот парень здорово держит позицию, - говорит Малик. - В нашей с ним встрече я имел преимущество, но никак не мог реализовать его: Ильдар постоянно заставлял меня искать новые пути для атаки. При этом все время говорил: "Дяденька, давайте согласимся на ничью". Я сначала отказывался, но в концовке попал в цейтнот и решил не рисковать.
После пяти туров Абдулязанов с четырьмя очками был единоличным лидером. Но последовали два поражения подряд, и ульяновцу пришлось расстаться с мечтами о первом месте.
- Подвели меня новые соседи по комнате в общежитии, приехавшие на конференцию нефтяной компании, - посетовал Абулязанов. - Днем ребята отдыхали, а к ночи они устраивали шумные застолья. Из-за бессонницы я с утра чувствовал себя не в своей тарелке, делал необъяснимо слабые ходы и проигрывал.
С 5,5 очка Абдулязанов финишировал на 11-м месте. Победителем же стал Хайруллин, набравший 7 очков. Он получил 10000 рублей призовых и путевку на финал чемпионата России.