UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 15 марта 2003 года №37-38



"Врачи не должны голодать"


Руфина Федоровна: - Дело каждого - давать или не давать взятки, брать их или не брать. Я всю жизнь проработала врачом - не брала ни взяток, ни подарков, да особенно и не предлагали. А кто сейчас будет давать взятки, или "благодарить"? Богатые лечатся в частных клиниках и так небесплатно, а бедным есть не на что, не то что подарки врачам покупать.
Лариса Петровна:
- Два года назад, чтобы положить супруга в стационар, я заплатила врачу за направление 300 рублей. За две недели, что он пролежал там, я платила еще дважды по двести рублей за то, чтобы хорошо лечили в начале, и за то, чтобы приняли в следующий раз. Теперь у меня в тяжелом состоянии тетя. Принесла врачу конфеты и коньяк - полное разочарование на лице, заглядывает в пакет - нет ли там еще и конвертика. Санитарки за то, чтобы ухаживать за больным в свое рабочее время, берут сто рублей в сутки. Мне самой приходилось за два дня отдавать двести рублей.
Вслух никто не требует заплатить - это понятно. Но дают понять, что надо. Я понимаю это и даю деньги в конвертике. Ни разу еще никто не отказался взять.
Накип Ибрагимович:
- Лечился за свою жизнь я много, но никогда взяток не давал. Да и от врачей ни разу не слышал хотя бы намека на то, что от меня чего-то ждут. Платил дважды - когда занимался протезированием и пошел на платную операцию. И всегда ко мне были внимательны и лечили добросовестно. Всем врачам желаю успехов, здоровья и безбедной жизни.
Александр Васильев:
- По-моему, врачей наши подарочки в виде коробки конфет не слишком интересуют. Они зарабатывают деньги. А что, собственно, сейчас в поликлиниках вообще бесплатно делают? Разве что участковые принимают. Да и то норовят выписать тебе какое-нибудь лекарство за баснословную цену, которое тут же, в соседнем кабинете, и продадут. Врач, надо понимать, с этого доход имеет. Врачей нельзя сажать на голодный паек. Они должны получать хорошую зарплату, а иначе начнут шельмовать (ведь люди же, хоть и давали клятву Гиппократа). Так что нам же хуже будет.
Записала Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz