UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 1 марта 2003 года №31-32

Бросок, ещё бросок

Ульяновский борец греко-римского стиля Евгений Голованов завоевал путевку на чемпионат Европы среди слабослышащих спортсменов, который пройдет в Турции. Седьмой год подряд Голованов становится лучшим в России среди своих коллег в весе до 74 кг.
Все четыре схватки Евгений выиграл досрочно. На первую победу затратил всего 23 секунды: соперник из Тамбова попался на головановскую "вертушку" и приземлился на лопатки. Около минуты продержался на ковре против ульяновца борец из Бугульмы. Вытащив соперника "обратным поясом", Евгений тут же дважды крутанул его, а затем накатил. Получились - 10:0. С таким же счетом одолел Голованов и атлета из Липецка.
Финальная схватка с владикавказцем Кучиевым ожидалась упорной, но и здесь интриги не было. Голованов делал с Кучиевым на ковре все, что хотел, успокоился лишь при счете - 8:0. Кавказец тут же отыграл два балла, чем сильно разозлил ульяновца. Наш борец бросился в атаку и красивым броском через спину поставил победную точку - 12:2.
Среди участников чемпионата глухих был еще один ульяновец - Сергей Сергиенко (весовая категория до 96 кг). Этот 36-летний борец давно не выступал, а в Подмосковье поехал ради любопытства. И попал на пьедестал. Первую схватку выиграл по баллам, во второй ему достался олимпийский чемпион среди слабослышащих Кузнецов из Тамбова. На первой же минуте нашему борцу удался бросок прогибом, затем - результативный накат. Счет стал - 4:0 в пользу ульяновца. Кузнецов после прохода в корпус отыграл три балла. А незадолго до гонга тамбовскому классику повезло. Ульяновец поскользнулся, соперник успел произвести захват и бросить Сергиенко на спину. Судья определил, что было туше. Сергиенко продолжил борьбу в утешительном турнире и завоевал бронзовую медаль.
Тренер сборной России вызвал в национальную команду не только Кузнецова, но и Сергиенко. Кому из них быть первым номером, решат спарринговые поединки. Победитель получит путевку на чемпионат Европы.