Российские власти добиваются
от Великобритании выдачи Бориса Березовского. Вы лично верите, что никаких других претензий, кроме уголовных, к Березовскому у властей нет?
Игра в догонялки
Вадим:
Думаю, что выдачи Березовского требуют только по уголовным причинам. Из политических соображений им бы никто интересоваться не стал. Никакой политической силы он из себя не представляет.
Александр Викторович, студент:
Режим плутократии, установившийся в стране, является неминуемым следствием демократии по "западному типу", которая давно уже перестала быть демократией, превратившись в жесточайший тоталитаризм. Плутократы заняты приумножением своей собственности, подминая под себя прежде всего власть. С приходом нового президента режим не сменился, сменились лишь олигархические группировки, стоящие за президентом. Как олигархи образуют свой капитал, известно. Уголовные дела можно было бы завести против всех людей, стоящих у власти. А потому преследование Березовского даже не пахнет, а воняет лицемерием. Это лишь очередной передел собственности.
Николай Сергеевич, Засвияжье:
- Конечно, за плечами Березовского уголовщины больше, чем достаточно. Водятся за ним и политические грешки, взять хотя бы его деятельность в Чечне. Только почему же его раньше не брали, когда он в России был? С Гусинским в свое время та же история была. Очевидно, что все эта заваруха срежиссирована.
Владимир Воронин:
- Я абсолютно убежден, что власть в лице Путина преследует Березовского по политическим мотивам. Уголовные претензии здесь служат неким довеском, который призван убедить англичан выдать опального олигарха. А все дело в том, что Борис Абрамович обладает сильной харизмой и большими деньгами, которые могут здорово помешать переизбранию Путина на второй срок. Как эти деньги в 2000-м году во многом помогли почти не известному миллионам избирателей человеку стать президентом, так в 2004-м они могут сыграть с ним злую шутку.
Я бы не советовал британцам выдавать Березовского. Дело против него, судя по СМИ разных направлений, шито белыми нитками. Надо оппонентов не "мочить", а убеждать их привлекательностью своих идей.
Антонина Васильевна, пенсионерка:
- Во-первых, убеждена, что англичане Березовского не отдадут. А если даже это случится, то судить-то его, как простого гражданина, уж точно не будут. Таких, как Гусинские, Березовские, все равно оставят в покое. Да они везде расплодились. У нас в областной администрации тоже такие есть - пытаются Шаманова заменять. Так что и канителиться не стоит.
Записала Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.