Четверг 8 августа 2002 года №114

Олимпийского чемпиона спас огород

С 1 по 4 августа на столичном стадионе "Лужники" проходил открытый чемпионат России по легкой атлетике среди ветеранов. На беговых дорожках, в прыжковых и метательных секторах состязалось более 600 спортсменов не только из городов России, но и из Украины, Белоруссии, Казахстана, Грузии... Своеобразный чемпионат СНГ являлся для всех атлетов последним отборочным стартом перед ветеранским первенством Европы, которое во второй половине августа состоится в Потсдаме. Путевки в Германию получали лишь золотые медалисты чемпионата СНГ. Приятно, что в числе отличившихся оказались и легкоатлеты сборной Ульяновской области.
С четырьмя медалями вернулся из Москвы самый разносторонний наш легкоатлет Владимир Соколов. Как правило, этот спортсмен выступает в беговых, прыжковых, метательных видах и везде добивается высоких результатов. На прошедшем чемпионате Соколов несколько нарушил эту традицию, выйдя на старт только в секторе для метаний. Но и здесь скучать ульяновцу было некогда. Владимир не стал зацикливаться на каком-то одном снаряде, а показал свое мастерство в метании каждого. Больше всего наш земляк преуспел в метании молота, где показал лучший результат в возрастной группе 50-55 лет. В упражнении с диском, ядром и копьем Соколов завоевывал "серебро", уступая постоянно олимпийскому чемпиону петербуржцу Виктору Расщупкину.
- В метании копья я едва не опередил своего именитого противника, - поделился впечатлениями с корреспондентом "СК" Владимир Соколов. - Расщупкин в лучшей из своих попыток закинул снаряд на 41 м. Мое же копье улетело на 39 м 70 см. В запасе у меня оставалась еще одна попытка, и, думаю, я вполне мог ликвидировать мизерное отставание. Но буквально перед самым выходом в сектор я почувствовал сильную боль в руке. В голове мелькнула страшная мысль: "А вдруг это растяжение? Как же я после возвращения домой буду работать на огороде?". В этой ситуации я решил перестраховаться и не усугублять предполагаемую травму. Пусть даже шанс на победу был упущен.
По золотой и серебряной медали привезли из столицы ульяновец Анатолий Шашков (возрастная группа 55-60 лет) и Николай Дмитриев из Ундоров (60-65 лет). Оба отличились на дистанциях 200 и 400 м, правда, Шашков состязался в барьерном беге, а Дмитриев - в гладком. Путевку в Германию завоевал и димитровградец Виктор Пришивалко (45-50 лет). Черемшанскому богатырю не нашлось равных в соревновании по метанию диска и толканию ядра.
- Путевки-то мы завоевали, только вот в Потсдам никто из нас не поедет, - с горечью констатирует Соколов. - Дело в том, что все расходы на билеты до Германии спортсмены должны нести сами. У легкоатлетов-ветеранов Ульяновской области нет необходимых средств.
Разыгрывайся на чемпионате СНГ приз "Фэйр Плей" - честной игры, безусловно, одним из его соискателей стал бы Владимир Тремасов (50-55 лет) из Новоульяновска. В беге на 400 м с барьерами наш легкоатлет проявил благородство, не став ценою нанесения серьезной травмы сопернику завоевывать чемпионскую медаль. Дело было так. Тремасов на протяжении почти всей дистанции занимал второе место, совсем чуть-чуть отставая от московского легкоатлета. И тут за считанные метры до финиша представитель столицы России неудачно преодолел очередной барьер и, зацепившись за него, упал на дорожку новоульяновца. Тремасов преодолевал этот отрезок спустя секунду и вполне мог своими шиповками промчаться по конкуренту к победе. Делать этого Владимир не стал. Времени оббежать москвича у Тремасова не было и, дабы избежать столкновения, он рыбкой нырнул чуть правее. Падение не обошлось без последствий. Ударившись головой о бордюр, новоульяновец получил сотрясение головного мозга и финишировать, естественно, не смог. Правда, с пустыми руками из "Лужников" Тремасов все же не возвратился. В его коллекции оказались две награды, завоеванные в стартовые дни чемпионата. Сначала Владимир показал второй результат на 100-метровке с барьерами, а затем вместе с товарищами по сборной Поволжья первенствовал в эстафете 4х400 м.
Отличились в Москве и другие наши спортсмены. Николай Андрюшин (70-75 лет) показал "серебряные" секунды в ходьбе на 5 км, Галина Осадчий (60-65 лет) финишировала второй на дистанциях 5000 и 10000 м, а Мария Кислевич (55-60 лет) завоевала "серебро" на 400 м и "бронзу" - на 800 м.