Другой наш соперник из Великобритании - английский клуб "Ипсвич Таун" - не так знамент в России как "Глазго". Тем не менее любая команда из Англии - неуступчивый соперник. К тому же с "Ипсвичем" будет играть московское "Торпедо", которое в нынешнем сезоне бросает то в жар, то в холод.
Судьба "Инсвича" последних лет очень схожа с нашим "Анжи". Громкие успехи английского клуба (в том числе выигрыш Кубка УЕФА 1981 г.) остались далеко в прошлом. "Ипсвич" долго прозябал в низшей лиге. В премьер-лигу Англии вернулся в 2000 году и сразу же, подобно махачкалинцам в России, сумел попасть в зону УЕФА, заняв 5-е место. Будь клуб чуть поудачливее, угодил бы и в Лигу чемпионов. Все это - плоды работы шотландского тренера "Ипсвича" Джорджа Берли. Не случайно его в прошлом году признали лучшим наставником премьер-лиги. Тактика, исповедуемая Берли, популярна у клубов, не имеющих "звездных" составов: надежная плотная оборона и контратаки, дома можно позволить атакующий вариант. Большое внимание уделяется стандартным положениям, которые, как правило, исполняет голландец Ресер. Не упускает возможности "Ипсвич" нанести ранний укол и первым, как это было в его последней "английской" встрече с "Лестером", завершившейся - 1:1.
Вместе со своим клубом раскрылся в прошлом сезоне 28-летний форвард Маркус Стюарт, никогда прежде не игравший в премьер-лиге. Он стал вторым бомбардиром английского чемпионата (19 мячей). Сегодня надежную оборону "Ипсвича" дополняет бывший вратарь итальянской "молодежки" Серени. Тренер Берли, которого прочат теперь в наставники сборной Шотландии, считает, что его команда не уступает прошлогодней.