UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 1 ноября 2001 года №165



"Хватит вешать лапшу на уши!"
Таким был смысл слов, сказанных вчера на совещании по теплу главой области Владимиром Шамановым


Провести это совещание Шаманова вынудило, по его словам, следующее обстоятельство. В субботу, когда закрывался фестиваль "Ульяновск - культурная столица", он объехал город, был на рынке и в разных других местах, где услышал немало возмущенных слов граждан, говоривших, что та радужная картина с подачей тепла, которую рисуют официальные лица и некоторые СМИ, не соответствует действительности. Во многих квартирах по-прежнему холодно. 209 домов до сих пор стоят без реального тепла, сказал Владимир Шаманов и потребовал от своего зама Михаила Шканова сообщить достоверные сведения по проблеме.
Из социальных объектов в целом по области, начал доклад Шканов, без тепла осталось всего семь школ...
- Стоп, стоп, стоп, - прервал его глава. - Вот что значит казенный чиновничий язык: "всего семь школ". В них же дети, которые мерзнут, Вы это сознаете?
- Да, но большинство школ не учебные, а художественные...
По мнению губернатора, это еще хлеще. Придет ребенок в такую школу осваивать живопись, и ему перчатки, что ли, надевать?
Дальше пошли по котельным отдельных предприятий. Ген.директор "Нефтеразведки" Аркадий Казберов начал объяснять отсутствие тепла в подведомственных ему домах какими-то долгами 1997-98 годов. Шаманов попросил не ссылаться на прошлые века, а подавать тепло, "будете делать по-другому, мы тоже будем делать по-другому".
Не удалось выяснить что-либо по существу по десяти домам, подключенным к котельной "Электромаша". Директор предприятия на совещание не явился. Имеется в виду новый директор, Александр Киушов, пришедший не без помощи вице-губернатора Владимира Царева к власти на "Электромаше" девять дней назад. Старый директор, Михаил Сабиев, от дел отстранен и на территорию завода не допускается. Шаманов хотел было вызвать на совещание Царева, но передумал, решив разобраться с вопросом отдельно.
Когда в новом городе будет горячая вода, спросил губернатор Шканова. Ответ был следующий: 5 ноября. К этому дню должна закончиться реконструкция газораздаточной станции, и ТЭЦ-2 перейдет на отопление газом, его необходимые объемы уже определены.
Почти все вопросы, поднятые на совещании, касались Ульяновска, но мэр Павел Романенко участия в их обсуждении почти не принимал, сидел молча. Кстати, именно СМИ, подконтрольные мэрии, рапортуют, как правило, о триумфальном шествии тепла по городу, и возмущение граждан адресовано, видимо, в основном им. Впрочем, Шаманов претензий Романенко не предъявлял. Даже напротив - старался подчеркнуть, что мэр делает все возможное.
Много нареканий было, как всегда, в сторону энергетиков, практикующих, среди прочего, обесточивание котельных. Шаманов рекомендовал в каждом таком случае заводить уголовные дела. А вообще он призвал энергетиков к совместному решению проблем. Предложил и рецепт, как это решение ускорить: переселиться начальникам в дома, где тепло отсутствует, тогда они все поймут быстрее.
Геннадий ЯКИМЧЕВ.


[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz