Понедельник. 27 марта № 44

В чемпионки мира вывела эстафета

Дважды российские спортсмены поднимались на верхнюю ступень пьедестала почета на первенстве мира по биатлону среди юниоров, прошедшем в Ханты-Мансийске. К одной победе приложила руку и димитровградка Надежда Колесникова.
Ждать своего часа воспитаннице Василия Русанова пришлось долго: в первых двух гонках она не участвовала, тренеры посчитали, что ее партнершы готовы лучше.
Возможно, перегорев от томительного ожидания, Колесникова на дистанции 12,5 км выступила неудачно, финишировав лишь - 15-й. Подвела нашу спортсменку плохая стрельба; на четырех огневых рубежах она допустила восемь промахов. В то же время двум россиянкам эта дистанция удалась: Татьяна Моисеева завоевала "золото", Юлия Макарова - "бронзу". Тем не менее именно Колесниковой вместе с ними доверили выйти в эстафете 3 х 7,5 км. И тренеры не ошиблись.
Всю гонку борьбу за "золото" россиянки вели с биатлонистками Германии. На первом этапе Моисеева уступила немке 8 секунд. Бежавшая следующей Колесникова, несмотря на один промах, смогла сократить отставание от точно стрелявшей соперницы до трех секунд. Победу же россиянкам принесла Макарова. Ее соперница из сборной Германии один раз промахнулась и, пока проходила штрафной круг, впереди оказалась не только наша Макрова, но и чешская биатлонистка.
Пока сильнейшие российские юниоры состязались на первенстве мира, их ровесники разыграли в Екатеринбурге награды финальных соревнований первенства страны. Но отсутствие первых номеров не облегчило выступления биатлонистам Ульяновской области. Среди юниоров лучшего результата добился у нас ульяновец Артем Ушаков, занявший девятое место в спринтерской гонке на 7,5 км. Без медалей остались и юниорки. Ближе всех к пьедесталу подобралась димитровградка Наталья Рябченко. На дистанции 7,5 км она показала седьмой результат, а в спринте финишировала пятой.