?????? ?????...

Вторник 8 сентября 2009 года №99(3267)

СПОРТ
Грустное начало «короткой» скамейки

В воскресенье в Москве и Кемерово начались групповые турниры Кубка России по хоккею с мячом. Новости, пришедшие накануне старта из расположения «Волги», стали ушатом холодной воды для ульяновских болельщиков. Наша команда отправилась на групповой раунд минимальным составом, а один из ведущих хоккеистов покинул «Волгу».
Практически весь 2009 год ульяновские поклонники бенди тешили себя мыслью, что их любимый клуб в целом справляется с ударами экономического кризиса, похоронившего не одну российскую команду. «Волга» на своем уровне завершила минувший сезон, сохранила костяк. В межсезонье частично усилилась: в Ульяновск вернулись вратарь Андрей Анисимов, полузащитники Андрей Балыкин и Игорь Уфандеев, пришел нападающий Алексей Загарских из «Родины».
Конечно, такое укрепление нельзя назвать ударным: все хоккеисты - возрастные, а других, на кого ульяновские тренеры строили виды, заполучить не удалось. Однако на фоне кризиса и этот вариант смотрелся неплохо, мог подтолкнуть команду к движению вперед.
Появившаяся наконец-то в Ульяновске, хоть и небольшая, но местная круглогодичная площадка с искусственным льдом на Верхней Террасе позволяла хоккеистам тренироваться дома. Чем они и занимались после выхода из отпуска три раза в неделю. А с 1 по 6 сентября «Волга» планировала провести учебно-тренировочный сбор на большой арене в Кемерово, где 7 сентября ей предстояло стартовать в групповом турнире Кубка России (судьба на сей раз бросила ульяновцев на Восток, так как число восточных команд в последнее время сильно поредело).
Но, видимо, опухоль кризиса сидела-таки в глубине организма ульяновского клуба, подтачивала его исподволь. По-другому вряд ли сегодня может быть в спортивной структуре, опирающейся в основном на бюджетные средства. Доходов в ульяновской казне сейчас остро не хватает, если бы не вбросы федеральной помощи, положение было бы совсем аховое. А над бюджетом-2010 областные финансисты, говорят, совсем изломали голову. Финансовые трудности возникли и у хоккейной «Волги». Отъезд команды в Кемерово был из-за них отложен, учебно-тренировочный сбор на большом искусственном льду Кузбасса отменен.
Состав нашей дружины на днях покинул атакующий полузащитник Алексей Федосов, во многом определявший игру «Волги» в середине поля. Потеря оказалась не единственной: расставание произошло также с вратарем Дмитрием Сергеевым, нападающим Дмитрием Оськиным. А защитник Юрий Карсаков получил травму, из-за чего тоже не сможет помочь «Волге» в Кемерово. Все эти грустные новости нашли отражение на официальном сайте ульяновского хоккейного клуба.
В итоге «Волга» поехала на кубковые игры в количестве 15 хоккеистов. Если учесть, что двое из них - вратари, то на замену остается лишь два полевых игрока. С защитниками, в отсутствие Карсакова, ситуация вовсе критическая. На таком фоне команде остается в Кемерово лишь пробовать свои силы на старте сезона - говорить о каких-то задачах, о выходе в следующий раунд турнира нереально. Результаты первого тура намекают на то, что посильным соперником для ульяновцев будет лишь оренбургский «Локомотив».
Даже при скидке на осенний хоккей.
Что дальше, кто же теперь знает. Если удастся как-то выкрутиться насчет финансов, то, возможно, мы еще услышим о пополнении команды перед чемпионатом России (не «звездами», конечно). Сейчас все речи о боеспособности и силе клуба будут пустым разговором.
А пока «Волга» проиграла вчера в своем первом кубковом матче иркутскому «Байкалу» - 3:10.
В заявке на эту встречу у нас значились вратари Максим Москвичев и Андрей Анисимов, полевые игроки Андрей Балыкин, Румиль Галиуллин, Сергей Горчаков, Алексей Загарских, Игорь Уфандеев, Денис Цыцаров, Валерий Люлюмов, Александр Савельев, Алексей Мосягин, Сергей Улазов, Вячеслав Петров, Сергей Шебонкин. По горячим следам удалось узнать следующие подробности. Счет открыл Цыцаров с пенальти в дебюте встречи, но потом «Волга» пропустила дважды. В середине тайма ульяновцам удалось отыграться: розыгрыш углового удачно завершил Загарских.
Постепенно превосходство «Байкала» в классе и более длинной скамейке начало сказываться. В этом сезоне в Иркутск из московского «Динамо» вернулся Насонов. Следующие два мяча оказались на его счету: сначала использовал пенальти, затем замкнул передачу при попустительстве ульяновскойобороны. После этого «Байкал» основательно завладел инициативой, создал ряд опасных моментов, но до перерыва больше ни одного не реализовал. Игроки «Волги» пытались в основном прорваться вперед в одиночку, да однажды Загарских промахнулся со штрафного.
Сразу после перерыва Насонов, выйдя один на один с Москвичевым, увеличил преимущество «Байкала». Ульяновцы ответили ударом Савельева в штангу. Затем вратарь иркутян перевел на угловой мяч, пущенный Люлюмовым. На сей раз хороший угловой у «Волги» не получился. А «Байкал» завершил шестым голом фланговый проход Кошелева.
Через минуту волжане тоже организовали эффективный побег - Савельеву. Воспользовавшись инертностью защитников, он оказался первым у мяча и переиграл вратаря «Байкала». Но это был последний гол «Волги» в матче. Хотя ульяновцы еще несколько раз выходили на ударные позиции, однако Люлюмов и Петров промахивались.
С ударами хоккеистов «Байкала» до поры справлялся Москвичев, но иркутяне, видимо, все-таки дождались, когда малочисленная «Волга» окончательно выдохлась, и довели дело до разгрома.
Четырежды у победителей отличился Насонов, ставший лучшим игроком матча.
Содержание других поединков Восточной группы оказалось разнообразным. Кемеровский «Кузбасс» почти не заметил присутствия на поле «Локомотива» из Оренбурга - 16:1. «Енисей» (Красноярск) только во втором тайме смог справиться с новосибирским «Сибсельмашем». А «Уральский трубник» стал автором первой волевой победы.
«Енисей» (Красноярск) - «Сибсельмаш» (Новосибирск) - 5:2.
Красноярцы долго не могли раскрутить свои быстрые атаки, натыкаясь на жесткую оборону «Сибсельмаша». На 18-й минуте Ломанову-младшему удался-таки точный удар, однако этим дело и ограничилось. Новосибирцы отвечали опасными контратаками, дважды имели выходы один на один, но спасовали перед вратарем «Енисея».
Отыгрался «Сибсельмаш» вскоре после перерыва с пенальти. И это всколыхнуло… «Енисей».
Он настойчивее пошел вперед, стал забивать.
Причем три мяча отправил в сетку соперника, когда остался без удаленного на 10 минут Ломанова.
«Уральский трубник» (Первоуральск) «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) - 5:4.
В этом сезоне в Свердловской области реши ли оставить одну бендийную команду (кризис больше не позволил) и дислоцировать в Первоуральске. Возглавил ее главный тренер Валерий Эйхвальд. В конце минувшего чемпионата России «Уральский трубник» был никакой. Интересно посмотреть, что с ним теперь, когда заявлено о сплочении вокруг команды всех свердловских сил.
«Трубник» оказался более чем жив. В поединке с дальневосточниками он открыл счет. Потом, правда, пропустил три гола подряд, но на перерыв ушел, уступая - 2:3. Когда хабаровчане забили четвертый гол, казалось, победа от них не уйдет. Ушла: в заключительные 15 минут «Трубник» отличился трижды.
*** Западная группа начала свой турнир в столице без сенсаций.
«Динамо» (Москва) - «Строитель» (Сыктывкар) - 8:3.
Понятно, что с чемпионом России любой команде сражаться трудно. И все-таки «Строитель» постарался выглядеть достойно. Открыл счет на 9-й минуте, имел еще пару опасных моментов, пробовал атаковать флангами, играть в пас. Другое дело, что москвичам все равно хватило всего лишь части своего потенциала для убедительной победы.
«Родина» (Киров) - «Водник» (Архангельск) - 7:2.
В этой встрече тоже сказалось превосходство победителя в классе.
«Динамо» (Казань) - «Мурман» (Мурманск) - 17:1.