UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 8 сентября 2009 года №99(3267)


Антикриминальные таланты


На днях следственное управление при прокуратуре Ульяновской области обнародовало статистику правонаруше!
ний. К сожалению, утешительного мало.
За восемь последних месяцев в области зарегистрировано более 14 тысяч преступлений. Среди них велика доля тяжких и особо тяжких. На 90 процентов, как сообщается, раскрыты убийства и покушения на убийство.
На 80 процентов - преступления, связанные с причинением тяжкого вреда здоровью человека, повлекшем его смерть, изнасилования - более чем на 90 процентов.
В этом месяце исполняется два года, как разделились функции следствия и прокуратуры. За это время следователи и криминалисты определили 525 преступников, виновных в смерти людей. Пять бандитских образований ликвидированы. Более 100 насильников теперь за решеткой. А вина 50 чиновников, врачей, преподавателей доказана в судебном порядке, и в государственную казну в результате возвращено 20,5 миллиона рублей.
Убийствам нет сроков давности. Однако нелегко бывает раскрыть давние преступления, но современная техника позволяет даже по скелетированным останкам установить личность убитого. Так, при ремонте водопровода в Железнодорожном районе были найдены части тела девушки, убитой два года назад. Генетическая экспертиза установила жертву, а позже были найдены и убийцы. Кстати, отпечатки пальцев тоже сохраняются долго. Именно благодаря этому найден преступник, совершивший убийство Эдуарда Агабекяна в 2000 году в Засвияжье.
В последнее время участились сообщения о задержании подозреваемых в совершении насилия над детьми и подростками. Напомним о недавней поимке серийных насильников: Пивцайкина, действующего в Заволжском районе, Крупнова, изнасиловавшего двух девочек в Ленинском районе, групповых насильников: Симакова и Макарова (один из которых - милиционер). Эти двое измывались над пятью девочками, при этом не забывали грабить своих жертв. Теперь отбывают наказания: бывший милиционер Макаров - двенадцать лет, Симаков - шесть лет колонии строгого режима. 24 уголовных дела по преступлениям в отношении малолетних возбуждено только в этом году. В суд направлено 16 из них, в том числе одно - об умышленном убийстве, 14 - об изнасилованиях.
Сейчас некоторые наши специалисты находятся в Саратовской области, принимают участие в следствии по делу об убийстве прокурора, ульяновский криминалист работает в Южной Осетии - последствия грузино-южноосетинского конфликта до сих пор имеют множество темных сторон.

Елена ЗЫКИНА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz