UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 8 сентября 2009 года №99(3267)


Под флагом патриотов


С 1 января 2010 года в регионе начнется Год патриотизма. Даже в преддверии 65-летия Победы в Великой Отечественной войне патриотизм в области решено взращивать на дореволюционном материале.
Ульяновский политолог Арбахан Магомедов, профессор, заведующий кафедрой УлГУ, отметил новую тенденцию в российской жизни. По его словам, Россию с одобрения власть имущих встаскивают в «белый проект» - идет героизация белого движения, зачастую необоснованная. Инициативу мэра Сергея Ермакова по переименованию Ульяновска в Симбирск эксперт называл одним из примеров этой тенденции. Как все уже успели убедиться, движение в ту сторону было продолжено - инициативу по переименованию города поддержал губернатор. Правда, вместо появления интереса к прошлому родного края и, возможно, роста патриотизма позиция главы региона вызвала только рост разногласий в обществе.
Несмотря на это, областное руководство намерено и дальше воскрешать дореволюционные реалии, надеясь именно на них построить работу по пропаганде любви к Родине.
Так, на днях губернатор озвучил меры, которые необходимо принять в связи с объявлением следующего года Годом любви к Родине.
Мероприятия предполагаются тотальные - от детского сада до Пенсионного фонда. Но особая роль отведена суворовскому училищу.
Ему губернатор предложил вернуть «святыню» - знамя симбирского кадетского корпуса. Знамя в революцию было тайно вывезено в Америку и где-то там до сих пор находится. Вопрос о его возвращении Сергей Морозов собрался в ближайшее время обсудить с американским послом. При этом об усилении, допустим, работы по поиску пропавших без вести в Великой Отечественной войне в плане патриотического воспитания сказано не было. Хотя, напомним, пропавшими без вести числится больше половины ушедших из нашего края на ту войну солдат, о подвигах многих из них мы до сих пор не знаем или уже не помним. (Этой теме был посвящен наш материал «Его нашли с винтовкой в руках» в номере №92 от 22 августа).

Татьяна МИХАЙЛОВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz