UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 5 сентября 2009 года №98(3266)


Цифомандра томатное дерево


Удивителен и богат мир пасленовых культур. Томат, или помидор, относящийся к этому семейству, является одной из любимых культур на наших огородах. Но, к сожалению, вот уже несколько лет я на своем участке в открытом грунте почти не могу получить никакого урожая, во всем виновата фитофтора. Уже во второй половине лета она начинает резко развиваться и губит все посадки растений. Даже при использовании химикатов урожай очень плохой. И поэтому я увлекся другими растениями этого семейства.
Пробовал выращивать наранхиллу. Известна она также под именем тамарилло. Но вскоре от нее отказался, очень большой срок вегетации, и в основном она подходит для выращивания в оранжереях.
Два года назад решил выращивать цифомандру, или томатное дерево. Род цифомандра насчитывает несколько десятков разновидностей.
У меня оказались семена цифомандры древовидной. Впервые, когда увидел ее семена, просто удивился, они были очень мелкие, крохотные, как семена картофеля. Неужели, думал, из этих крохотулей вырастут огромные двухметровые растения, как на родине, в Эквадоре. Корневая система у растения поверхностная. Листья сердцевидной формы, тонкие, слегка опушенные, 10 см длиной и 4-8 см шириной. Листья при дотрагивании издают своеобразный пасленовый аромат, не очень приятный. Цветы белые и напоминают картофельные.
Плоды у этого вида цифомандры некрупные, примерно с семя боба, оранжевого цвета. Созревают они не одновременно и быстро осыпаются. На вкус мне не понравились, но по описанию они должны напоминать вкус томата с земляникой. Если очистить кожицу, вкус вполне приличный, но с таких мелких плодов кожицу очень трудно снимать, да и мякоть состоит в основном из сплошь набитых семян.
Так что цифомандра пока настоящий томат не заменит. Сортов у цифомандры нет, возможно, со временем селекционеры создадут экземпляры с крупными и вкусными плодами.
Вспомните, и с томатом была долгая и тяжелая история. У цифомандры есть и достоинства - она не поражается болезнями, вредителями и устойчива к заморозкам.
Теперь - о посеве и выращивании цифомандры из семян. Чтобы растение успешно развилось и давало плоды в первый сезон, к посеву необходимо приступать уже в декабре. Семена высеваю неглубоко в легкую плодородную почву, накрываю пленкой и ставлю в теплое место. Всходы появляются через две-три недели, необходима подсветка. Но я выращивал цифомандру в двухлетней культуре, семена высевал в мае-июне, затем растения пересаживал в контейнеры, они угнетенно в них росли все лето и поэтому были небольшие, зиму перезимовали в доме на окне без всякой подсветки, а весной, как только позволила погода, высадил в открытый грунт. Растения сразу пошли в буйный рост. Вскоре набрали большое количество бутонов, зацвели и плодоносили до самых морозов. Следует учесть, что у растения поверхностная корневая система и очень ломкие ветки, особенно нагруженные урожаем, поэтому при сильных порывах ветра растения могут пострадать.
Цифомандра любит хорошую плодородную рыхлую почву. Полив должен быть частым, но застоя воды она не любит, поэтому почва должна хорошо ее впитывать, лучше даже замульчировать почву вокруг растений. Располагать растения лучше не на солнцепеке, а в небольшом затенении. Размножать цифомандру можно также путем зеленого черенкования. Стоит оставить одно растение на зиму на окне, а весной нарезать с нее черенки с 2-3 междоузлиями, можно черенки для лучшего укоренения обработать стимулятором роста.
Цифомандра быстро выбирает из почвы питательные вещества, следовательно, ее необходимо подкармливать. Я обычно использую настой коровяка. Иногда в бочку, где бродит навоз, сыплю немного комплексного удобрения и золы. Подкормку делаю один или два раза в месяц. Сначала поливаю растения обычной водой, а затем делаю подкормку: ведро разведенного настоя на 4-6 растений.
Плоды цифомандры я практически никуда не использую, просто пробовал свежими. Но здесь можно поэкспериментировать, попробовать мариновать, как томаты, но, мне кажется, кожицу надо снимать, она портит весь вкус. Или можно плоды есть свежими, посыпав сахаром или предварительно поджарить или запечь.
Будущее за этой культурой или временное увлечение - покажет время. Но всем, кто увлечен растениями, рекомендую поэкспериментировать с этой культурой, а может, кто-то и выведет сорт с хорошими данными.

Александр ЛУКШИН.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz