UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 3 сентября 2009 года №97(3265)


Чиновников распределили по домам


В Ульяновске приступили к ремонту жилых домов в рамках 185-го закона. О сроках, особенностях ремонтной кампании, о том, какие перспективы у горожан на то, что в их домах тоже проведут капитальный ремонт, шла речь на пресс-конференции председателя комитета ЖКХ мэрии Владимира Егорова и его заместителя Андрея Павлова.
204 миллиона рублей на проведение ремонтных работ в 119-ти жилых домах Ульяновска уже поступили подрядным организациям. В этом году заявка Ульяновской области, как и большинства регионов, была секвестирована, сроки ее согласования (а соответственно - поступления денег) затянуты до августа. Тем не менее в августе же подрядчики приступили к ремонту.
До первого октября должны быть завершены работы, связанные с ремонтом фасадов, крыш, системы центрального отопления. Ремонт канализации, систем холодного и горячего водоснабжения, лифтового хозяйства, подвалов планируется завершить до первого декабря.
- График работ утвержден, согласован со всеми управляющими компаниями и ТСЖ, - говорит Владимир Егоров. - На домах, где производится капитальный ремонт, должны быть вывешены паспорта с информацией о видах работ, их сметная стоимость, дата завершения работ, а также телефоны «горячей» линии - подрядной организации, управляющей компании, комитета ЖКХ мэрии и областного департамента жилищно-коммунального хозяйства. Это сделано для того, чтобы собственники могли иметь полную информацию о текущих работах и получать ответы на все возникающие вопросы.
В нынешней ремонтной кампании есть несколько новшеств. Первое: жесткий отбор подрядных организаций.
Для сравнения: если в прошлом году в рамках 185-го закона на ремонте городского жилья работало более семидесяти подрядных организаций, то в нынешнем - только девятнадцать.
- Предпочтение отдавалось наиболее профессиональным, которые имеют крепкую репутацию и материально-техническую базу за своими плечами, - говорит председатель профильного комитета. - Кроме того, при выборе подрядной организации учитывалось мнение собственников жилья.
Вторая новация - многоступенчатая система контроля за качеством работ и применяемого материала. При производстве ремонтных работ в этом году будут использоваться только современные материалы, подчеркнул Егоров. Например, при замене системы холодного водоснабжения - полипропилен вместо традиционных металлических труб.
Что касается системы контроля, то она предполагает пять ступеней - со стороны собственников,то есть самих жильцов, со стороны управляющих и подрядных организаций, технический надзор за выполнением работ будут выполнять кураторы муниципального предприятия «Стройзаказчик», плюс контроль со стороны комитета ЖКХ и, наконец, - областного департамента ЖКХ и контрольно-ревизионного управления.
Мэр Ульяновска Сергей Ермаков по своей инициативе дополнил выстроенную систему контроля и своим решением закрепил за каждым домом, где проводятся ремонтные работы, чиновников администраций районов города. Кураторы из мэрии должны появляться на объекте один-два раза в день, проверять наличие паспорта объекта, изучать ситуацию в режиме реального времени и в случае необходимости оперативно доводить информацию до соответствующих служб.
Главная нагрузка по контролю за качеством работ ляжет на заместителя комитета ЖКХ. Андрей Павлов уже выезжал на объекты, сказал, что существенных претензий к подрядчикам пока нет, и призвал собственников жилья тоже включаться в дело контроля.
Первые лица комитета ЖКХ признали, что полный капитальный ремонт в этом году получит небольшая часть домов. В основном работы будут проводиться на «болевых точках», которые в течение года определялись управляющими компаниями в сотрудничестве со старшими по домам и подъездам.
- Коэффициент комплексности не такой, как хотелось бы, - сказал Егоров. - Это связано не только с ограниченным финансированием, но и с готовностью собственников оплачивать свою долю затрат на ремонт. Понятно, что чем больше объем ремонта, тем более существенную сумму должны вкладывать собственники жилья.
Вопрос о перспективах капитального ремонта городского жилья в следующем году был задан Андрею Павлову, поскольку именно ему приходилось ездить в Москву на защиту заявки от Ульяновска.
- Требования Фонда содействия реформированию ЖКХ ужесточаются, - сказал Андрей Федорович. - Были отозваны заявки около сорока регионов, поскольку у них не было нормативных актов, которые требовал Фонд. 23 региона в принципе исключены из программы.
Тем не менее в комитете ЖКХ убеждены, что у Ульяновска есть все шансы получить федеральные деньги на капитальный ремонт и в следующем году. Фонд придает большое значение качеству проделанной работы, эффективности освоения средств и даже высылает своих проверяющих на места. В Ульяновске к приезду ревизоров готовы: система контроля качества у нас отлажена, вероятность нецелевого расходования средств исключена, заверили участники прессконференции.

Татьяна ТОМИНА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz