UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 3 сентября 2009 года №97(3265)


СПОР
Ринг вернулся к старому формату


В Милане стартовал чемпионат мира по боксу среди любителей. Еще свежи в памяти времена, когда в таких состязаниях участвовали лучшие боксеры Ульяновской области. Сегодня сборная России обошлась без них, хотя и отправилась в Италию экспериментальным составом.
После пекинской Олимпиады одни ее российские участники повесили перчатки на гвоздь, другие взяли паузу, третьи не выдержали конкуренции на внутреннем ринге (на том же «Турнире сильнейших боксеров России» в июле, например). Поэтому наш тренерский штаб взял курс на подготовку боеспособной дружины к Олимпийским играм 2012 года в Лондоне.
Чемпионат мира-2009 рассматривается как один из этапов этой подготовки: в Милане тренеры решили посмотреть и на дебютантов мировых форумов, и на спортсменов, еще не добивавшихся больших титулов.
Отбор в состав старались провести по чисто спортивному принципу, без ссылок на прежние заслуги. Скорее, учитывали весомость перспектив каждого спортсмена. В итоге Россию на чемпионате мира сейчас представляют Давид Айрапетян (категория до 48 кг), Миша Алоян (до 51 кг), Эдуард Абзалимов (до 54 кг), Сергей Водопьянов (до 57 кг), Альберт Селимов (до 60 кг), Максим Игнатьев (до 64 кг), Андрей Замковой (до 69 кг), Артем Чеботарев (до 75 кг), Артур Бетербиев (до 81 кг), Егор Мехонцев (до 91 кг), Денис Сергеев (свыше 91 кг). Возможно, ближе к Играм-2012 на ринг захочет вернуться кто-то из известных мастеров - тогда тренеры сборной России будут смотреть на их состояние. А пока в Милане стоит скромная медальная задача: завоевать одно «золото», по два «серебра» и «бронзы». Главное же - проверить боксеров серьезным делом.
На чемпионате мира-2009 в любительский бокс возвращен ряд правил, от которых в свое время отказались. Например, бой вновь разбивается на 3 раунда по 3 минуты вместо практиковавшихся 4 раундов по 2 минуты. К старому формату раундов склонялись многие специалисты, утверждая, что настоящий бокс начинается именно на третьей минуте, когда боксеру требуется включать дополнительные усилия и выдержку.
Решено также вернуться к закрытому подсчету очков, когда зрители до конца поединка не знают, с каким преимуществом кто из боксеров выигрывает. Когда-то счет был закрытым, так как победитель определялся на основе судейских записок, собранных после финального гонга.
В последние годы засчитанные электроникой противникам очки сразу высвечивались на табло в зале и на экранах телевизоров при трансляции.
Отказ от этого должен, по замыслу, добавить поединкам упорства: прежде, если выигрывающая сторона видела, что преимущество уже крупное, то зачастую снижала усилия и стремилась просто удержать победу. В Милане судьи продолжают жать на кнопки, но их решения до поры не афишируются.
Еще одно новшество, примененное в Милане, - предварительный «посев» участников. Как в теннисе, чтобы слепой жребий не мог свести фаворитов уже на старте, что случалось. Для «посева» Международная ассоциация любительского бокса (AIBA) составила первый в своей истории мировой рейтинг боксеров по каждой из 11 весовых категорий. Учитывались результаты чемпионата мира2007, квалификационных турниров к Олимпиаде-2008 и самой Олимпиады, юношеского первенства мира, чемпионата Европы и Панамериканских игр 2008 года, чемпионатов Азии и Африки 2009 года.
Боксеры, вошедшие в первые четверки рейтинга, стали «сеяными» на чемпионате мира-2009, были ограждены на старте от встреч друг с другом.
Из россиян, кстати, в первую четверкупопал только двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко (до 60 кг), но он в Милане не выступает. Так что рейтинги нашим боксерам предстоит улучшать.
А пока просто порадоваться воле жребия: он уберег невысоко котирующихся сегодня россиян от поединков в первом и втором кругах с кубинцами (лидеры рейтингов в большинстве категорий), американцами и хозяевами ринга - итальянцами. В первый день российские боксеры ответили на благосклонность жребия взаимностью. Алоян (до 51 кг) превратил в тренировочную «грушу» африканца из Бурунди - 25:2. Игнатьев (до 64 кг) выбил из борьбы представителя Болгарии - 18:7. Сложнее других пришлось супертяжеловесу Сергееву: второй раунд его венгерский соперник сумел свести вничью. Однако все равно успех праздновал Сергеев - 11:6. Лучшие на планете боксеры-любители станут известны в конце следующей недели.
Те россияне, которые не попали на чемпионат мира, начали вчера представительный турнир в Волгограде. Выступят там и боксеры из Ульяновской области. Особые надежды тренеры связывают с Александром Сорокиным (до 54 кг), Рагимом Магеррамовым (до 57 кг), Низомом Отажоновым (до 75 кг).
А пока на авансцену бокса в Ульяновске вышли… девушки. 17-летняя Гаянэ Панян выиграла первенство России среди юниорок в весовой категории до 46 кг. Соревнования проходили в Ставропольском крае. Гаянэ была самой опытной в ульяновской команде и уверенно подтвердила этот статус. Начала турнир с победы над фавориткой, членом сборной России. Завершила успешным финалом против хозяйки ринга. Теперь Панян претендует на участие в юниорском первенстве Европы, которое пройдет в ноябре. Для этого требуется успешно проявить себя на сборах и выиграть контрольные бои.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz