UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 3 сентября 2009 года №97(3265)


Бесплатно - все?!


Минздрав области сообщает, что в лечебных учреждениях региона должны перестать драть деньги с ульяновцев.
Много откликов вызвал заданный недавно редакцией «Вопрос недели» о том, приходилось ли читателям сталкиваться с незаконным, на их взгляд, взиманием денег за медицинские услуги в бюджетных поликлиниках и больницах. Звонившие в редакцию люди рассказывали, что в 4-й поликлинике узкие специалисты после приема практически на все обследования и процедуры направляют пациентов через окошко, где нужно их оплатить. При этом подписывается договор о том, что пациент сам захотел пройти процедуру за деньги. Из женских консультаций сообщали, что с пациенток требуют перчатки, из других лечебных учреждений - что при обследованиях на современной аппаратуре надо приносить для нее свои батарейки и так далее. Звонившие ульяновцы сошлись в одном: необходимо составить четкий и понятный перечень медицинских услуг, которые должны оказывать населению бесплатно. Надо вывесить его в каждой поликлинике и больнице, чтобы пациент, когда его попросят раскрыть кошелек и расписаться в том, что он сам захотел заплатить, смог свериться со списком и, если потребуется, ткнуть в него требующий оплаты медперсонал.
Мнение населения было услышано: на днях в редакцию из областного минздрава за подписью нового министра Владимира Петрова пришел ответ на нашу публикацию.
Приказано не брать В ответе сообщается, что еще 11 августа, то есть в первые дни своей работы на министерской должности, Владимир Петров издал приказ №787 «О мерах по обеспечению гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в учреждениях здравоохранения Ульяновской области». Как сообщает министерство, приказ был доведен до всех лечебно-профилактических учреждений региона.
То есть поликлиники и больницы, если их руководство и вправду слушается министра, должны уже полмесяца как работать по-новому.
Например, в поликлинике №4, о плачевной ситуации в которой не говорил только ленивый, по информации министра, должны наконец организовать предварительную запись к узким специалистам. А то много лет людям приходилось занимать ранним утром очереди, чтобы в 7.00 в давке записаться к врачу.
Но, конечно, в основном информация министра касается не конкретных лечебно-профилактических учреждений, а всей системы их работы в целом. Приказом №787 руководителям учреждений здравоохранения предписывается, в частности, «обеспечить оказание в соответствии с Территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам РФ, проживающим на территории Ульяновской области, бесплатной медицинской помощи в интересах населения Ульяновской области»; «обеспечить информирование населения Ульяновской области о видах, объемах и условиях предоставления лечебно-профилактическим учреждением медицинской помощи по Территориальной программе государственных гарантий»; «на амбулаторно-поликлиническом этапе обеспечить в рамках Территориальной программы государственных гарантий оказание бесплатной медицинской помощи, включая проведение всех видов клинико-лабораторных и инструментальных исследований, консультаций специалистов, в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи»; «учитывая дополнительный объем финансирования службы родовспоможения в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», исключить оказание платных медицинских услуг за любые виды медицинской помощи в соответствии со стандартами в период беременности и родов в структурных подразделенияхакушерско-гинекологической службы (женских консультациях, родильных отделениях, отделениях пренатальной диагностики), исключить из перечня платных услуг искусственное прерывание беременности (кроме случаев медикаментозного аборта)»; «не допускать соплатежей медицинских услуг, оказываемых в соответствии с Территориальной программой государственных гарантий оказания жителям Ульяновской области бесплатной медицинской помощи, в части оплаты стоимости расходного материала (шприцы, перчатки и др.) за счет собственных средств граждан»; «организовать обеспечение лекарственными средствами, а также изделиями медицинского назначения и расходными материалами всех подразделений лечебно-профилактического учреждения в рамках Территориальной программы государственных гарантий»; «не допускать оказания платных медицинских услуг на оборудовании, полученном по национальному проекту «Здоровье».
Где же список?
Распоряжение, в общем, длинное. Если говорить проще, то министр указал на то, что на полученном по нацпроекту «Здоровье» новом оборудовании, а новое медоборудование у нас практически все идет по нацпроекту, услуги за деньги оказывать не должны. Что при беременности и родах платные услуги неприемлемы, в том числе бесплатным должно быть и хирургическое прерывание беременности. Что шприцы, перчатки, пластыри, батарейки и все прочее при проведении анализов, обследований и лечении в медучреждениях с пациентов требовать не имеют права. Что лекарства в медучреждениях должны быть свои, а не пациента. И, наконец, что те медицинские услуги, которые прописаны в региональной программе госгарантий, должны оказывать бесплатно. Пациентам осталось только открыть эту программу, найти в ней список и ходить с ним по больницам и поликлиникам, взывая к закону.
Увы, все не так просто. Почему-то «Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ульяновской области, бесплатной медицинской помощи на 2009 год» в свободном доступе обнаружить не удается. Нет и постановления об ее утверждении в выпущенных облправительством документах.
На наш вопрос о конкретном списке бесплатных медицинских услуг, положенных по программе, пресс-секретарь минздрава области Юлия Борисова предоставила перечень групп заболеваний при оказании бесплатной медицинской помощи населению. В перечне - 27 групп заболеваний, касающихся всех систем функционирования организма. Это инфекционные и паразитарные болезни; инфекции, передаваемые преимущественно половым путем; туберкулез; СПИД; новообразования; болезни эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ и иммунитета; болезни крови и кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм; психические расстройстваи расстройства поведения; наркологические заболевания; болезни нервной системы; болезни глаза и его придатков; болезни уха, сосцевидного отростка; болезни системы кровообращения; болезни органов дыхания, горла, носа; болезни органов пищеварения, в том числе заболевания зубов и полости рта; болезни мочеполовой системы; болезни женских половых органов; беременность, включая аборты, роды, послеродовой период; болезни кожи и подкожной клетчатки; болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани; врожденные аномалии; отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальном периоде; травмы; ожоги; отравления и другие воздействия внешних причин; симптомы, признаки, отклонения от нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследованиях, не классифицированные в других группах; факторы, влияющие на состояние здоровья населения и обращения в медицинские учреждения. Согласно пояснениям пресс-секретаря, для входящих в перечень заболеваний подразумеваются бесплатные прием пациента, диагностика заболевания, в том числе проведение обследований и анализов, и лечение. Конкретные медицинские услуги, положенные при том или ином заболевании, указаны в стандартах медицинской помощи, определенном для каждой из вышеприведенных групп. Но в целом, если свериться со списком, получится, что бесплатно должны проводить практически все анализы, обследования и лечение.
Извинились перед анонимом Медицинские руководители, в частных разговорах признавая этот факт, указывают на то, что получить положенную по закону бесплатную медуслугу зачастую просто нереально - ее придется слишком долго ждать. А вот за деньги стояния в очереди длиной в несколько дней, а то и месяцев пациентам легко избежать. На это указывают и показатели выполнения в этом году программы госгарантий по бесплатной медицинской помощи. Несмотря на жалобы населения о том, что с них необоснованно требуют деньги за медуслуги, по итогам июля программа по Ульяновску и Димитровграду выполнена практически на 100 процентов, то есть заложенные объемы оказания бесплатных услуг и так выбраны.
Минздрав, выпустив вышеупомянутый приказ, в наведении порядка оказания медуслуг, умышленно или нет, не пошел до конца. Список конкретных бесплатных услуг по каждому заболеванию предоставить невозможно, так как перечень стандартов оказания медицинской помощи огромен, сообщила нам пресс-секретарь минздрава.
Чтобы узнать, придется ли за анализ платить или стоит настоять и можно будет сделать его бесплатно, пациентам предлагается самим изучать стандарты, которые должны иметься во всех медучреждениях. Скандалить и требовать документы, чтобы потом предъявить их медикам, добиваясь бесплатного обслуживания, будут единицы, и в итоге ситуация с платными слугами вряд ли изменится. Самым настойчивым еще предлагают жаловаться на «горячие линии» минздрава. Каждый второй и третий вторник месяца, с 13.00 до 14.00, пожаловаться на платные услуги можно по телефону 41-37-88 - директору департамента медицинской помощи Валентине Карауловой - и по номеру 41-30-43 - в отдел контроля качества медицинской помощи.
По звонкам обещают принимать меры, но в целом действия минздрава выглядят так, как будто направлены они не на приведение системы оказания платных и бесплатных услуг в соответствие с законом, а на успокоение населения. Подтверждением этого служит еще один пункт ответа минздрава редакции. В нем говорится, что женщине, которая сообщила нам о том, что у нее в женской консультации потребовали перчатки, принесли извинения. Но в публикации даже не было указано имя женщины, а перчатки в консультации покупали практически все пациентки.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz