?????? ?????...

Вторник 1 сентября 2009 года №96(3264)

СПОРТ
Цена ошибки

Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Лада» (Тольятти) - «Волга» (Ульяновск) 1:0. Гол: Курбанадамов (79).
После яркого успеха в Саратове «Волга» не смогла одержать вторую гостевую победу подряд. Более того, зацепить какие-нибудь очки в Тольятти вообще не удалось. Виной тому стала ошибка вратаря ульяновцев Малкова.
Случается с ним, к сожалению, такое: работает в матче неплохо, отражает опасные удары, даже, порой, спасает команду. И вдруг допускает досадный ляпсус, результатом которого становится нелогичный гол. Встречу «Лады» и «Волги» к зрелищным не отнесешь, игра шла почти без ворот. Все же хозяева создавали опасные моменты почаще. Когда дело у «Лады» доходило до ударов, Малков действовал уверенно. Пару раз переводил мяч на угловой, после одного из них накрыл снаряд в нижнем углу. А еще чаще тольяттинцы били мимо цели.
Во втором тайме, буквально перед пропущенным голом, Малков отразил опасный удар со штрафного. Однако наступила 79-я минута, и все произошло, как в кошмарном сне. Штрафной в пользу «Лады» был назначен далеко метрах в 35-ти от ворот «Волги», по центру поля. Соперники в этой игре обменивались подобными прямыми «выстрелами», но безуспешно. Ничего опасного не ожидалось и теперь. Но после удара Курбанадамова Малков неудачно коснулся мяча руками, и снаряд, срикошетив от штанги, влетел в сетку. Можно понять разочарование результатом, высказанное наставником «Волги» Сергеем Седышевым, когда матч логично катился к ничьей.
Но тут и возникает вопрос: почему катился? Почему ульяновцы, располагающиеся в таблице выше «Лады», почти не тревожили ее оборону? И оказались зависимы от единственной, пусть и грубой, ошибки своего вратаря. В первом тайме можно отметить один удар, с которым легко справился голкипер хозяев.
После перерыва «Волга» вроде бы стала прибирать инициативу, но пользы из этого не извлекла. Индивидуальный проход Шайдуллина по флангу нацеленным ударом не завершился. Цыганцов после своего рейда сделал навес в штрафную, на который никто не откликнулся. Вот, пожалуй, и все.
Пропустив гол, «Волга» ответного штурма устроить не смогла. Единственное, чего добилась - удаления Мухаметдинова за вторую желтую карточку (ударил по ногам автора гола). Теперь Мухаметдинов пропустит следующую, очень важную, игру - против ижевского «Союза-Газпрома».
«Академия» (Димитровград) - «Челябинск» - 0:4. Голы: Шишкин (26, 27), Подолянчик (32), Горелкин (61).
Начало встречи юные «академики», как правило, проводят с более искушенными соперниками на равных. Вот и на сей раз в середине первого тайма они имели прекрасный момент открыть счет, когда Иванников в штрафной замыкал хороший навес партнера. Но на месте оказался вратарь гостей. А после того как челябинцы смогли в течение минуты забить дважды, они уже доминировали на поле.
Остальные результаты в зоне «Урал-Поволжье»: «Союз-Газпром» - «Тольятти» - 3:1, «Химик» - «Динамо» - 3:0, «Нефтехимик» - «Газовик» - 0:4, «Сокол» - «Мордовия» - 0:3, «Рубин-2» - «Тюмень» - 1:2.