UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 1 сентября 2009 года №96(3264)


Замминистра расстроился


Вопросы, поднятые на региональном родительском собрании накануне 1 сентября, расстроили приехавшего в Ульяновск заместителя министра образования России Исаака Калину. Чего уж говорить об ульяновских родителях, которые решили поднять проблемы в присутствии высокого гостя.
Дети останутся без горячего?
Региональное родительское собрание состоялось в субботу. Поставлены на нем были три основных вопроса: здоровье школьников, их безопасность и проведение ЕГЭ.
Уже первая тема оказалась больной. По информации директора департамента здравоохранения Валентины Карауловой, в последние годы заболеваемость детей от 0 до 17 лет в год растет на 10 и больше процентов.
Чаще всего у детей возникают проблемы с глазами из-за телевизоров и компьютеров, мочеполовой системой, в частности, из-за коротких юбок у девочек, нервной системой и пищеварением. Острота зрения за время учебы падает более чем в три раза, патология со стороны опорно-двигательного аппарата растет почти в пять раз. На диспансерном учете с хроническими заболеваниями стоит 41 процент учащихся, приводят нерадостные показатели в минздраве.
Плохое здоровье детей все чаще становится поводом для отказа от занятий физкультурой. Это медики считают неправильным - без регулярных физических нагрузок здоровье ребенка только ухудшается. Взамен предлагают возродить специальные группы для занятий физкультурой. Идея здравая, вопрос только найдутся ли преподаватели физкультуры, способные составить подходящую для больного ребенка программу, ведь и сейчас родители зачастую «выбивают» для детей освобождение от физкультуры не из ненависти к спорту, а изза непрофессионализма физруков.
Для сохранения здоровья еще не совсем больных детей в нашей области придумали восстановить существовавшую в Советском Союзе практику сдачи нормативов «Готов к труду и обороне». Новые нормативы получили название «ГТЗО» - «Готов к труду и защите Отечества», детям их предлагают сдавать в добровольном порядке, победителям соревнований обещают значки. Директор департамента спорта Андрей Баранов попросил федерального гостя поспособствовать распространению «ГТЗО» на территории всей страны.
Когда дошли до вопросов из зала, оказалось, что у региона есть не только положительный, но и отрицательный опыт в сфере здоровья. Вообще-то обсуждение шло по заранее составленному сценарию, в котором вопросы участникам от зала уже были расписаны загодя, но не обошлось без незапланированных выступлений. Так, представитель села Большие Ключищи сообщил новость: раньше село было приписано к больнице в Новоульяновске, до которой ехать 20 километров, теперь жителей приписали к больнице в Ишеевке, ездить до которой - 70 километров через Ульяновск, из одного конца района в другой. Ездить приходится и больным детям, и беременным женщинам. В самом селе с пятитысячным населением больница была, но от нее в результате оптимизации осталась только служба «Скорой помощи».
Участники от Ульяновска поделились другим тревожным известием: городские школы могут остаться без бесплатного горячего питания. Деньги из бюджета пока выделены только на сентябрь, как будут кормить дальше - неизвестно.
Ну и, конечно, не обошлось без модной темы борьбы с алкоголем. В ответ на озвученный по планувопрос о том, какие же меры готовятся, чтобы антиалкогольную кампанию усилить, было сообщено, что в ближайшее время ЗСО должно рассмотреть законопроект, по которому продавать алкоголь предлагается запретить в радиусе 500 метров от учреждений образования и здравоохранения. Присутствовавший на собрании руководитель общественной организации «Родительское собрание» Константин Долинин предложил более серьезную меру - продавать пиво и сигареты по паспорту - и попросил Калину помочь продвинуть ее на федеральном уровне. Зал поддержал идею поднятыми руками.
Эмо, хиппи и рокеров запрещают?
После обсуждения здоровья детей заговорили об их безопасности. Сотрудник службы научно-методического обеспечения УВД области Александр Гордеев начал тему с неформальных молодежных объединений. Из выступления стало понятно, что правоохранители хотели бы молодежные субкультуры запретить.
Начал милиционер с объединений экстремистской направленности. Наиболее агрессивных из них в регионе действует восемь, это нацистские, право- и леворадикальные объединения, в каждом из которых состоят порядка 20 человек. От экстремистов перешли к молодежным субкультурам. «Эти явления негативны, и молодежь, которая входит в эти организации, кроме отрицательного фактора в будущем ничего не приобретает. Это тяга к спиртному, прокалывание своего тела различными металлическими предметами и так далее, что явно не действует на пользу подрастающего поколения... Хиппи, панки, рокеры, новые экзотические явления. Главный фактор, который влияет на их существование, - социальная дезорганизация граждан, потеря нравственных ориентиров. Наша молодежь в настоящее время не имеет положительных примеров героев, к которым она бы могла стремиться, и, чтобы каким-то образом занять себя, идет в эти образования. Но это тупиковый путь, мы знаем, как с этим бороться, и будем бороться», - высказал точку зрения органов Гордеев.
Его выступление сопровождалось демонстрацией фотографий представителей различных субкультур. Посмотрев на них, Калина отметил, что не стоит все-таки всех записывать в «плохишей»: «Я посмотрел - байкеры. Их осуждают или поддерживают? Находить надо в уже существующих формах проявления молодежного интереса то, что мы поддерживаем».
Впрочем, родительские вопросы касались более конкретных проблем. Так, замгубернатораТамара Девяткина предложила сельским школам скинуться на покупку автоматических турникетов и тревожных кнопок в школы, несмотря на то, что это дорого: «Может быть, не в очередной раз стенку вымазать синей краской, а деньги направить на то, чтобы поставить турникет, тревожную кнопку». В ответ ульяновские родители, в школах которых, по заверениям мэрии, уже стоят тревожные кнопки, рассказали, что для них дорого нанимать охрану в учебные заведения. Девяткина поразилась, почему родители сами нанимают охрану.
Оказалось, делаться это должно за счет бюджета.
Учителей проверяют пинками?
Выступление Тамары Девяткиной о результатах ЕГЭ стало для замгубернатора поводом еще раз заявить позицию областного руководства в вопросе оптимизации. По ее информации, ЕГЭ в этом году хуже сдали выпускники маленьких школ - тех, где обучается менее 100 детей. Поэтому маленькие школы ждет закрытие. Все проблемы с подвозом учеников в них в сельской местности уже решены, заверила Девяткина.
Исаак Калина (на снимке), в начале собрания не особо проявлявший себя, к середине обсуждения все-таки разговорился. Несколько поступивших вопросов, сказал замминистра, его расстроили. «Педагогам наших детей не дают работать спокойно многочисленные бумаги и проверки (в этом месте в зале раздались аплодисменты. - Ред.), планируется ли сокращение документации педагогов?» читал чиновник. Как учителя, пояснил Калина, его расстроило, насколько преподаватели не деликатны, что легко переваливают свои проблемы на родителей. А вот как чиновника его насторожила такая реакция на проверки. «Эта записка еще говорит о содержании, эффективности и характере того, что мы называем проверками. Я всегда приводил пример: как мой водитель готовил машину к поездке. Он шины проверяет монометром, если надо, подкачает.
Я шины на своих личных «Жигулях» попинал немножко и поехал. Проверять-то можно профессионально, и тогда машина не обижается, и можно любительски, профанируя это дело, пинками. Поэтому вот сейчас я обращаюсь уже к нашему брату чиновнику: если родительское сообщество не ощущает, что проверка школы делается на благо их детей, то что-то не так мы проверяем,разберитесь».
Следующий расстроивший гостя вопрос касался сдачи экзаменов в 9-х классах. До сих пор неизвестно, что ждет в этом году девятиклассников: ЕГЭ или изложение и контрольная по математике. Калина заверил, что к 1 октября все документы по этому вопросу будут готовы, но упрекнул родителей, которые такой вопрос задали. «Мы изучение системное материала заменяем натаскиванием. Раньше - на билеты, теперь на КИМы. Все документы будут вовремя, но не для того, чтобы вы начали натаскивать на конкретную форму, просто порядок такой. Родителям я бы сказал: опасайтесь учителей, которые натаскивают на конкретную форму проверки знаний, это малопрофессиональные педагоги, результат от такого натаскивания намного ниже, чем от системного серьезного изучения».
Не обошлось и без новостей о ЕГЭ и о поступлениях в вузы. В следующем году количество специальностей, на которые можно будет подавать документы, ограничат, обещал Калина. Ничего страшного он в этом не видит: «Есть нормальное количество вузов и специальностей. Закончится анализ вступительной кампании, и мы сможем написать, что подавать можно вот в такое количество вузов, а один-два процента экстремалов, которые в этом году занимались таким образовательный туризмом, потерпят». В целом же замминистра призвал родителей не сдерживать детей в сдаче ЕГЭ по разным предметам. Специально было сделано так, что эти результаты не влияют на школьный аттестат, рассказал он - чтобы дети могли все попробовать и понять, где же им лучше продолжать образование. А то в этом году в вузах остались свободные места на специальностях, где нужно было сдавать физику - потому что учителя уговорили школьников этот предмет не сдавать, боясь плохих результатов.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz