«Волга» затопила Башкирию

Чемпионат России по футболу. Второй дивизион.
«Башинформсвязь-Динамо» (Уфа) - «Волга» (Ульяновск) - 0:1. Гол: Сафин (39).
Сто процентов очков сумели взять ульяновцы в двух поединках в Башкирии - такого успешного выезда даже не припомнишь. И хотя в Учалы наша команда добиралась самолетом (не до самих Учалов, конечно, - до соседнего Магнитогорска), а до Уфы - по земле, результат на футбольном поле оказался идентичным.
На игру против уфимских динамовцев волжане вышли в приподнятом настроении после победы над неуступчивым «Горняком» и домашней побывки. Однако начался матч в столице Башкирии для «Волги» с неприятностей.
Лучший форвард ульяновцев Бурмаков, отличающийся эмоциональностью, получил на 18-й минуте желтую карточку за неспортивное поведение. Это предупреждение стало для Бурмакова восьмым, значит, он должен пропустить следующий поединок «Волги» - в Ульяновске против «Газовика».
В дальнейшем территориальным преимуществом на правах хозяев завладели уфимцы. У «Волги» игра в гостях в таких ситуациях получается по-разному: либо ульяновцы просто терпят давление соперника, либо улучают момент для острых контрвыпадов. На сей раз сработало второе при помощи стандарта. Дальний штрафной по воротам «БИС-Динамо» с правого фланга вызвался исполнить Сафин. И очень удачно приложился: мяч, не задев никого по пути, влетел в дальний угол.
Гол получился почти «в раздевалку», а в начале второго тайма волжане создали еще один очень опасный момент. Навес с углового завершал ударом Вагапов, и только защитник хозяев смог отбить мяч ногой на линии ворот. В целом после перерыва встреча носила равный характер, «Волга» без особых проблем контролировала ситуацию и довела дело до победы.
Этот успех позволил волжанам подняться на второе место в таблице по набранным очкам. Способствовало тому неожиданное домашнее поражение ижевского «Союза-Газпрома» от «Челябинска» - 0:2. На 58-й минуте ижевцы не использовали реальный шанс отличиться: мяч с 11-метровой отметки угодил в штангу. А затем пропустили дважды.
«Горняк» вновь проиграл в родных Учалах - 0:1. Но лидер и, можно сказать, победитель зоны «Урал-Поволжье» «Мордовия» распечатала ворота хозяев лишь с помощью пенальти на 85-й минуте.
Еще одним очком пополнила свой скромный багаж димитровградская «Академия». Юные футболисты сыграли на своем поле - 1:1 с другой молодой командой - «Рубином2» (Казань). «Академикам» пришлось отыгрываться после того, как в первом тайме они пропустили гол. Ничью димитровградцы вырвали минут за десять до финального свистка. Мировая скорее устроила «рубиновых»: они не пропустили «Академию» вперед в турнирной таблице.
«Нефтехимик» - «Тюмень» - 1:3, «Лада» - «Динамо» 1:0, «Сокол» - «Химик» - 1:0.