UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 24 Сентября 2009 года №106(3274)


СПОРТ
Лучший по биатлону в кроссовках


Димитровградец Алексей Катренко подтвердил звание «биатлонного короля без лыж». На чемпионате мира по летнему биатлону, проходящем сейчас в Оберхофе (Германия), наш земляк выиграл «золото» и «серебро» в кроссовых дисциплинах.
Правда, на сей раз Катренко пришлось разделить королевский титул с узбеком Русланом Насыровым, завоевавшим в Оберхофе такие же награды, но - в обратном порядке.
Год назад димитровградец не позволил никому из стреляющих кроссменов подняться на вершину мирового пьедестала. Выиграл и спринт, и пасьют, входящие в программу чемпионата мира. Поэтому сегодня Катренко считался главным фаворитом. И 22 сентября убедительно подтвердил свой авторитет. В спринтерской гонке среди мужчин на 4 км Алексей финишировал первым.
Допустил два промаха при стрельбе стоя. Но Катренко считается хорошим бегуном, что лишний раз доказал.
Даже отмотав два штрафных круга, димитровградец оказался на 22,8 секунды быстрее третьего призера Мирослава Матиашко (Словакия) и еще на 3 секунды опередил украинца Андрея Богая (четвертое место).
А ведь Матиашко и Богай стреляли исключительно метко. Вторым в спринте был Насыров (Узбекистан), промахнувшийся на один раз больше димитровградца и отставший от него на 11,6 секунды. Как показал позже пасьют, один неточный выстрел в споре Катренко и Насырова имеет решающее значение.
Вчерашнюю гонку преследования на 6 км с четырьмя огневыми рубежами Катренко начал первым по праву победителя спринта. Однако преследователи были недалеко, что и породило острую борьбу за призовые места с постоянной сменой лидера, которая так нравится зрителям. На первый огневой рубеж (стрельба из положения лежа) чемпион мира прибежал быстрее всех, хотя буквально в спину ему дышал Насыров и Матиашко подтянулся. А на стрельбище произошло то же, что днем раньше: Катренко с Насыровым мазали (по 2 промаха), Матиашко бил метко. Закрыв всю мишень, словак первым отправился на дистанцию. Алексей с Русланом - в десяти секундах позади.
Ко второму огневому рубежу они подтянулись к словаку. Тут Катренко удалось сосредоточиться, и он показал свою лучшую стрельбу в этой гонке - допустил единственный промах.
Вышел в лидеры, опережая на 5-6 секунд Матиашко и подтянувшегося коллегу по сборной России Александра Качановского. А Насыров «застрелился» (три промаха) и отставал от Катренко уже на 24 секунды.
Как оказалось, «застрелился» узбек временно, от подобных ошибок не застрахован никто. В том числе Катренко. Стрельбу стоя на третьем рубеже димитровградец начал первым, а после нее отправился, увы, на три штрафных круга. В итоге Алексея обогнали и вновь показавший исключительную меткость Матиашко, и Качановский, и Насыров (один промах). Словаку Катренко уступал почти 24 секунды, секунд по 10 - другим соперникам. Оставалось рисковать, делать ставку на быстрый ход, в стрельбе же - как получится.
На четвертый огневой рубеж квартет лидеров прибежал плотной группой: Катренко, ускорившись, достал впередиидущих. Поэтому на стрельбище ему было тяжелее. В итоге Алексей опять намазал больше других - рывки на трассе бесследно не проходят. Опять три пули пустил мимо. Насыров и Качановский промахнулись дважды, Матиашко раз. Уходя четвертым на трассу, Катренко проигрывал лидировавшему узбеку 11,6 секунды, остальным чуть меньше. Алексею хватило запаса сил, чтобы обойти всех, кроме Насырова, и завоевать «серебро». К чемпиону он на последнем отрезке так и не приблизился: вот что значит цена лишнего промаха в споре двух этих биатлонистов. Насыров промахнулся в пасьюте 8 раз, Катренко - 9.
Удивительно, однако из 17-ти лучших участников этой гонки Катренко показал самый слабый результат на стрельбище. Вот какова беговая подготовка у парня - все равно в призерах. Пожалеть здесь можно Матиашко: сделав всего 2 неточных выстрела, словак остался вне пьедестала. На финиш его просто не хватило. Третье место занял россиянин Качановский.
Завтра биатлонистов-кроссменов на летнем чемпионате мира сменят их коллеги на лыжероллерах. Кроссовый биатлон - особый мир, и герои здесь другие, которых не увидишь среди законодателей мод на зимних трассах. Мало того, что кроссмены преодолевают дистанцию бегом, они еще и винтовок с собой не несут. Оружие ждет спортсменов на огневых рубежах, отстрелявшись, биатлонисты возвращают его в пирамиды. Тем не менее выступать в кроссе ведущим биатлонистам планеты не возбраняется. Однако большинство из них предпочитают из летних состязаний лыжероллерные, что лучше напоминает зиму: и катишься по трассе, и винтовка за спиной. Завтра в протоколах Оберхофа должны появиться знакомые «зимние» фамилии, в том числе и российские: Антон Шипулин, Михаил Кочкин, Максим Максимов, Анна Богалий-Титовец, Анна Булыгина. И все-таки лидеров сборной России по биатлону, готовящихся к олимпийскому сезону, на летний чемпионат мира не отправили. Тренеры решили провести им такую же подготовку дома - на чемпионате страны на лыжероллерах, который стартует сегодня в Уфе. Там, кроме спринта, ожидаются и индивидуальные гонки, и эстафеты.
Любопытно, что генеральным спонсором чемпионата мира по летнему биатлону в Оберхофе является… вице-президент Союза биатлонистов России и Международного союза биатлонистов (IBU) Александр Тихонов.
По его словам, IBU почти ничего не делает для популяризации летнего биатлона, выделяет в год на его развитие всего 160 тысяч евро. Вот и приходится Тихонову подключаться.
Объявлено, что к финансированию стартов в Оберхофе он привлек российские компании «Жигулевское пиво» и «Мясоперерабатывающий завод «Рублевский». В свое время Тихонов обещал возможное участие в летнем чемпионате такой «звезды», как Уле-Эйнар Бьорндален. Однако договориться с российскими пивоварами и колбасниками, видимо, оказалось проще, чем со знаменитым норвежцем.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz